Герои Сочи-2014 открыли бизнес и нарожали детей

08 февраля 2015, 06:41, ИА Амител

Год назад 7 февраля состоялось открытие триумфальной для нас Олимпиады. Что же произошло за это время в жизни наших прославленных чемпионов и призеров Игр?

Многие из них на слуху. Мы прекрасно знаем, что Евгений Плющенко пропускает спортивный сезон и выступает в своем ледовом шоу. Аделина Сотникова залечивает травму ноги, не поехала на чемпионат Европы по фигурному катанию и Юлия Липницкая. Кто-то, как Ольга Зайцева, Александр Зубков или Альберт Демченко, завершили карьеру. Но большинство в строю и вместе с Антоном Шипулиным и Виктором Аном продолжают радовать болельщиков.

Вот несколько историй из жизни других олимпийцев.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (фигурное катание)

В ноябре Транькова прооперировали в Германии. Но есть вероятность, что они все же выступят на чемпионате мира в Китае, который пройдет в марте.

В сентябре прошлого года спортсмены воплотили свою мечту - открыли "Центр спортивной подготовки имени Волосожар и Транькова" в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи, где они и стали двукратными олимпийскими чемпионами.

Татьяна и Максим пообещали, что будут там тренировать юные дарования после завершения спортивной карьеры.

Алексей Воевода (бобслей)

Алексей дважды становился триумфатором Олимпиады-2014 в экипаже Зубкова. После Игр сочинец Воевода получил звание Героя труда Кубани.

За прошедший год разгоняющий блеснул не только спортивными талантами. В телевизионном шоу он пел оперные арии, танцевал джигу и прыгал на ходулях.

Заканчивать спортивную карьеру 34-летний Воевода в отличие от своего старшего товарища Зубкова не собирается Фото: instagram Алексея Воеводы
Лучший разгоняющий страны попробовал себя в роли шоумена.
Фото: Instagram

Заканчивать спортивную карьеру 34-летний Воевода в отличие от своего старшего товарища Зубкова не собирается.

Ольга Фаткулина (конькобежный спорт)

25-летняя конькобежка из Челябинска жаловалась на усталость и думала завязать со спортом.

- Оля сильно расстроилась, что не дотянула до "золота", - рассказала ее первый тренер Светлана Журавлева. - Но на родине ее встретили как чемпионку! Так что унылый настрой как рукой сняло, она выступит на чемпионате мира.

Машину спортсменки пропускают на дорогах. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Машину спортсменки пропускают на дорогах.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

За победу в Сочи Фаткулина получила ключи от внедорожника Mersedes. Однако ездит на ToyotaRAV4 - эту машину весь город знает, водители дорогу уступают.

О своем бойфренде Ольга Фаткулина много не рассказывает. Известно, что в прошлом он тоже занимался конькобежным спортом и ради возлюбленной переехал из Омска в Челябинск. Сейчас налаживает семейный бизнес.

Николай Олюнин (сноуборд)

Серебряный призер Николай Олюнин открыл в Красноярске свой ресторанчик. Вложил в него 4,5 миллиона рублей призовых. Сначала думал увешать стены ресторана сноубордами, а на входе приколотить бутафорскую медаль, но передумал. Теперь о спорте говорят только пара картин с атлетами да название "Серебро". В меню заведения, кроме блюд и напитков, предлагаются и игры - "Монополия", "Активити", покер... Недавно Олюнин опять встал на доску и стал знаменосцем сборной России на Универсиаде-2015.

Дмитрий Япаров (лыжи)

Женился и стал отцом. Супруга - лыжница Мария Гущина, бронзовый призер чемпионата мира, через полгода после свадьбы родила дочку Дашеньку. На деньги за серебряную медаль в эстафете молодожены отремонтировали квартиру в Екатеринбурге и купили земельный участок.

Фото: личный архив
Фото: личный архив 

В этом году Дмитрий Япаров завершил сезон раньше времени. Виной всему травма колена.

Максим Вылегжанин (лыжи)

Лыжник Максим Вылегжанин выиграл на Олимпиаде в Сочи три серебряные медали. А 3 июля у него появился сынок Артемий.

- Слов не хватает, как я рад. Теперь я - папа! - говорит Максим Вылегжанин. - Эти эмоции даже перекрывают впечатления от Олимпиады.

Максим женился, стал отцом, теперь собирается дом строить. Фото: Владимир БЕЛОМОРСКИХ
Максим женился, стал отцом, теперь собирается дом строить.

Все лето Максим провел дома с семьей, а сейчас готовится к чемпионату мира и, увы, сына видит значительно реже.

Призовые деньги, полученные за медали в Сочи, Максим с супругой планируют вложить в строительство или покупку дома где-нибудь в пригороде Ижевска.

Илья Черноусов (лыжи)

Финал лыжной гонки на 50 км стал легендой - весь пьедестал завоевали россияне: Легков - первый, Вылегжанин - второй, новосибирец Черноусов - третий!

СОЦСЕТИИлья Черноусов после Олимпиады женился.
Илья Черноусов после Олимпиады женился.
Фото: СОЦСЕТИ

Год, начавшийся с триумфа, и дальше был для Ильи Черноусова щедр на радостные события. В июне он женился на швейцарской биатлонистке и просто красавице Селине Гаспарин (она серебряный призер Олимпиады), с которой встречался полтора года. На торжество, которое прошло в Новосибирске, олимпиец потратил часть призовых.

СОЦСЕТИИ сейчас его беременная супруга Селина Гаспарин хвастается в соцсетях купленной для будущего малыша коляской.
И сейчас его беременная супруга Селина Гаспарин хвастается в соцсетях купленной для будущего малыша коляской.
Фото: СОЦСЕТИ 

В семье чемпионов ждут пополнения. Малыш родится в начале марта. Пока Селина готовится стать мамой (недавно похвасталась в соцсети, что даже купила коляску), у Ильи в разгаре подготовка к чемпионату мира, который стартует 18 февраля.

Яна Романова (биатлон)

В нынешнем сезоне биатлонистке из Омска пока не очень везет. Зато Яна отличилась в "Больших гонках". Во время съемок, проходивших в Будапеште, омичке приходилось рисковать - многие участники шоу получили там серьезные травмы. К счастью, Яна осталась невредима. Но лишилась айфона, их по спецзаказу изготовили для всех российских олимпийцев. Кто-то утащил гаджет, пока спортсменка нежилась в термальном источнике.

Наша биатлонистка 2 месяца ездила на именном
Наша биатлонистка 2 месяца ездила на именном "мерседесе" без номеров. Фото: из личного архива

Дмитрий Малышко (биатлон)

Главное событие для чемпиона в команде произошло совсем недавно: стал отцом. О том, что у него родился сын, биатлонист узнал сразу после завершения масс-старта на этапе Кубка мира в Оберхове, где занял он третье место. Молодой семье есть где жить - спортсмен получил трехкомнатную квартиру в Петербурге.

В свободное от гонок время спортсмен пытается изучать английский язык, осваивает гидроцикл. В его планах – получить второе высшее образование, юридическое. Фото: архив
В свободное от гонок время спортсмен пытается изучать английский язык, осваивает гидроцикл. В его планах – получить второе высшее образование, юридическое. Фото: архив "КП". 

ВОПРОС ДНЯ

Что на Олимпиаде в Сочи для вас было самым ярким?

Александр РЕВВА, шоумен, актер, телеведущий:

- Организация и масштабность зашкаливали. У меня был такой накал, что я плакал вместе с олимпийским Мишкой там, в Сочи. В эти выходные будут повторять открытие-закрытие - обязательно посмотрю еще разок.

Александр ЛЕГКОВ, олимпийский чемпион в лыжном марафоне на 50 км:

- Ярче, чем на Олимпиаде, эмоций не бывает. Мне есть что вспомнить: "серебро" в эстафете, "золото" в марафоне. Но самое потрясающее - когда меня награждали перед полным стадионом "Фишт". Играл гимн, а я не знал, то ли плакать, то ли прыгать. Хочу еще хоть раз постоять на такой церемонии. Но так круто, как в Сочи, уже не будет.

Александр МАЛЬЦЕВ, хоккеист, двукратный олимпийский чемпион:

- Самое сильное впечатление - мы, хоккеисты, проиграли в Сочи. Такая зимняя Олимпиада ведь раз в 100 лет на родине бывает, мне было очень обидно. Ну а в остальном… Я играл на трех Олимпиадах. Но такой роскошной не видел никогда!

Вячеслав ХОРЬЕВ, тренер по боксу:

- Поразило, как вся Россия сплотилась во время выступления юной фигуристки Юлии Липницкой. Когда на экране высветились ее оценки, у меня разом закричали соседи со всех сторон. Подобного прилива патриотизма не было давно!

Евгений ЛОВЧЕВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР по футболу:

- Уважение к спортсменам. Олимпийский огонь зажгли Ира Роднина и Владислав Третьяк, а рядом с Путиным открытие смотрели мои друзья Боря Михайлов, Володя Петров и бобслеистка Ирина Скворцова. И, конечно, триумфальная концовка, когда в лыжной гонке на 50 километров мы взяли первые три места! Мы много говорим, что наш спорт в загоне. Нет, спортивный дух страны в этом пьедестале был потрясающий.

Марк ПНЕВ, директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту:

- Тем, что мы всем доказали - русские умеют проводить мероприятия такого уровня! Прогноз попасть в тройку в общем зачете по медалям был самым оптимистичным, а мы всех сделали! И телефонными звонками знакомых: "А ты видел?!"

Степан ЕЛИСТРАТОВ, студент, брат олимпийского чемпиона по шорт-треку:

- Как мы болели! Трансляции смотрели всей группой на телефонах, под партами, чтобы преподаватели не заметили. Хотя они просто вид делали, что не замечают, - за нашего Сему переживали, кажется, все!

Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров