На ТЭЦ-2 в Барнауле после крупного пожара ведут восстановительные работы

08 февраля 2015, 09:10, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин провел оперативное совещание со своими заместителями и руководителями краевых ведомств, на котором обсудили работы по ликвидации последствий пожара на ТЭЦ-2 по состоянию на 1.00 8 февраля. Пожар начался в  17-40 накануне, 7 февраля, и был ликвидирован в 21 час 43 минуты. Площадь возгорания составляла 80 кв.м.

Александр Карлин напомнил, что вследствие пожара на ТЭЦ-2 произошло обесточивание насосов, подающих воду в систему станции. Это привело к прекращению подачи тепла части потребителей города. После ликвидации пожара были приняты меры по восстановлению электроснабжения системы подачи воды за счет резервных источников, привлечены мобильные станции генерации электричества. Специалисты оперативно запустили два котла, наладили циркуляцию теплоностителя. Также были запущены резервные источники тепла и проведено переключение части потребителей на контур ТЭЦ-3. Принятые меры позволили на данный момент избежать серьезных последствий пожара, повысить температуру в сетях потребителей, - сообщает официальный сайт региона.

"Сейчас идет просушка каналов электропитания, специалисты уже активно ведут ремонтные работы. В ходе работы комиссии по ЧС непосредственно на месте мы решили вопросы привлечения дополнительных ресурсов и оборудования. Основная задача теперь – перейти от чрезвычайного режима работы станции к штатному", - заявил Александр Карлин на  совещании.

В работе комиссии на месте приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Локтев, глава администрации города Игорь Савинцев, руководители служб МЧС, СГК и коммунальных структур. Также были приняты решения по направлениям ремонтных работ, их обеспечению за счет краевых и федеральных резервов.

В ходе совещания у Губернатора руководители профильных служб доложили о функционировании инфраструктуры города. По информации ведомств, в сектор понижения температуры теплоносителя попали 21 учреждение медицинской и социальной сферы и 95 образовательных учреждений. Губернатор поручил организовать дежурства на каждом из этих объектов и немедленно реагировать на возникновение нештатных ситуаций вплоть до проведения эвакуации контингента. Особое внимание всех коммунальных служб обращено на контроль функционирования жилых, социальных и коммерческих объектов (на предмет поддержания в них приемлемого температурного режима отопления) в период выполнения ремонтных работ и работы станции по временной схеме.

Как сообщало ранее ИА "Амител", накануне из-за крупного пожара на ТЭЦ-2 Александр Карлин на территории Барнаула ввел режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров