За прошедшие сутки в Барнауле от рук мошенников пострадали пять человек

13 февраля 2015, 11:33, ИА Амител

Барнаульские полицейские ищут мошенников, обманувших жителей краевой столицы более чем на 135 тыс. рублей. Все потерпевшие, обратившиеся за помощью к сотрудникам полиции, хорошо знали о мошенничествах из СМИ.

Смс-сообщения о блокировке банковских карт поступили двум жителям краевой столицы. Как сообщает сегодня, 13 февраля, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу, среди обманутых оказался и житель Барнаула, поверивший в сообщение: "Операции по карте приостановлены".

Мужчина перезвонил на номер, указанный в СМС. После этого мошенники, представившись сотрудниками безопасности банка, уговорили его назвать номер карты и пароль, а затем похитили у мужчины 91000 рублей. Так же получив смс с текстом "Ваша банковская карта заблокирована", 26-летняя жительница краевой столицы сообщила неизвестным номер PIN-код своей пластиковой карты. Злоумышленники похитили у девушки 10000 рублей.

Примечательно, что о такого вида мошенничествах потерпевшие хорошо знали, но поверили, что говорят со службой безопасности своего банка. Следующий пострадавший натолкнулся на злоумышленников, воспользовавшись популярным  интернет-сайтом.

Потерпевший 1971 года рождения, нашел на интернет-сайте объявление о продаже запасных частей  на автомобиль и позвонил по указанному номеру телефона. На звонок ответил мужчина, представившийся сотрудником торговой фирмы, находящейся в Приморском крае. Потерпевший перечислил на счет мошенников денежные средства в сумме 2800 рублей.

Полицейские предупреждают: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок.

Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона.

Помните, также, что получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.
Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного).




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров