Владимир Чуров рассказал о своём секретном талисмане

13 февраля 2015, 15:01, ИА Амител

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров в эфире "Русской службы новостей" рассказал о своём секретном талисмане — небольшой заколке.

"На все главные события, в том числе в день выборов, у меня на галстуке простая латунная, давно мне кем-то подаренная заколка, на которой припаян прямой морской узел. Самый простой прямой узел. Уже много лет на всех ответственных мероприятиях, если я при галстуке, то он прикреплён к рубашке этой заколкой", – пояснил глава ЦИК.

Чуров также рассказал, что любовью к морю и всему, что с ним связано, он обязан прочитанным в юности книгам.

"Было две книги: Святослав Сахарнов "Много разных кораблей", "Гак и Буртик в стране бездельников" и так далее, "Морские сказки" и вторая – "Приключения Захара Загадкина". Такая географическая книжка. И с той поры у меня неистребимая любовь к путешествию и к морю", — поделился он.

Помимо Чурова булавку своим амулетом считает Анатолий Чубайс. Как известно, и у других политиков и общественных деятелей есть свои обереги.

Талисманом президента США Теодора Рузвельта был пёс шотландский терьер Фала. Собака сопровождала главу Америки повсюду. Фала даже стал причиной политического скандала. Во время президентской избирательной кампании 1944 года оппонент из Республиканской партии обвинил Рузвельта в том, что тот во время визита на Алеутские острова забыл Фалу во время одной из остановок, и якобы приказал отправить эскадренный миноносец лишь для того, чтобы подобрать пса. 23 сентября 1944 года Рузвельт выступил с обращением к избирателям, вошедшим в историю как "Речь о собаке Фала".

Режиссёр Леонид Гайдай верил в магическую силу кошек. Он считал, что чёрные коты приносят удачу, потому снимал их в каждой картине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров