Компании чиновников и их родственников хотят отлучить от госзакупок

16 февраля 2015, 10:36, ИА Амител

В Госдуме разработаны поправки к закону о госзакупках

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все – ЛДПР) подготовили проект закона (имеется в распоряжении "Известий") о внесении изменений в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предусматривающих дополнение перечня требований к участникам закупок. В частности, парламентарии предлагают внести в ст. 31 "Требования к участникам закупки" дополнение о необходимости отсутствия конфликта интересов между участником закупки и заказчиком.

Под конфликтом интересов, который не позволит компании участвовать в муниципальном или государственном тендере, понимается ситуация, при которой учредитель компании или член ее органа управления является либо 5 лет являлся членом законодательного органа власти или руководителем исполнительной власти того субъекта, который проводит конкурс и из бюджета которого выделяются средства на его исполнение. Также в госзакупке не сможет участвовать компания, где учредитель или управляющий является также учредителем или управляющим юридического лица – заказчика услуг. Кроме этого, пишут "Известия", не смогут претендовать на участие в муниципальном и государственном тендере компании ближайших родственников (внуки, дети, супруги, родители, бабушки и дедушки) членов законодательных органов либо руководителей исполнительной власти.

- Путем введения этих норм мы хотим отделить бизнес и политику, о чем говорил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, указывая на то, что около 99 % аукционов проводится по серым коррупционным схемам. А коррупция представляет собой прямую угрозу национальной безопасности России, - пояснил соавтор законопроекта Ярослав Нилов. - У нас есть серьезные проблемы в сфере госзакупок. У людей, которые получают инсайдерскую информацию, есть больше возможностей стать победителями конкурса, и они этим пользуются.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце января этого года глава администрации президента Сергей Иванов, выступая на семинаре-совещании для региональных руководителей в Корпоративном Университете Сбербанка, заявил, что в России “необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе у родственников, друзей и других приближенных к руководителям лиц”.

Фото с сайта www.duma.gov.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров