Центробанк по-прежнему считает достижимой цель по инфляции в 4%

По прогнозу Банка России, при отсутствии новых непредвиденных негативных факторов цель по инфляции 4% остается достижимой в среднесрочной перспективе.

17 февраля 2015, 14:00, ИА Амител

Банк России по-прежнему считает достижимой цель по инфляции в 4% в среднесрочной перспективе. "По прогнозу Банка России, при отсутствии новых непредвиденных негативных факторов цель по инфляции 4% остается достижимой в среднесрочной перспективе", - отмечает Центробанк.
 
Несмотря на снижение ключевой ставки до 15% годовых 30 января, ее уровень остается высоким, а денежно-кредитная политика - жесткой, говорится в ответе пресс-службы ЦБ РФ на запрос ТАСС. "Ключевая ставка Банка России, определяя уровень ставок в экономике, служит основным инструментом воздействия на инфляцию", - подчеркивает Банк России.

В середине декабря Центробанк принял решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5 пп до 17% годовых, чтобы ослабить давление на рубль, а также в ответ на резко возросшие инфляционные ожидания. Резко выросшая ставка создала в свою очередь сильное давление на перспективы экономического роста, поэтому Банк России 30 января принял решение о ее снижении до 15%

Как написала в понедельник газета "Известия" со ссылкой на двух участников закрытой встречи главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной с банкирами, Набиуллина заявила об изменении ориентиров при подходе к определению ключевой ставки. В частности, если раньше главным ориентиром была инфляция, то теперь их стало три: курсовая стабильность, инфляционное таргетирование, поддержка экономики. Пресс- служба ЦБ РФ это опровергает, отмечая, что главной целью ДКП является снижение инфляции, однако Центробанк не намерен ее достигать за счет рецессии в экономике.

Опрос на ИА "Амител":

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров