"Нам крайне необходимо единение и согласие": алтайский губернатор

«Сегодня, когда отдельные политики не стесняясь переписывают историю Великой Отечественной войны и Победы, нам крайне необходимо единение и согласие. Только своими общими достойными делами мы сможем послужить безопасности нашей страны и сохранению мира на всей планете. И потому приближающееся 70-летие Великой Победы должно с новой силой напомнить всему миру, какой ценой, особенно советскому народу, досталась победа над фашизмом и нацизмом. Нам надо использовать это великое историческое событие – 70-летие Победы как бесценный урок патриотизма для всех людей, особенно для подрастающих поколений», - подчеркнул губернатор.

20 февраля 2015, 09:08, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел вчера, 19 февраля, заседание краевого оргкомитета "Победа" в режиме селектора с главами администраций муниципальных образований. По его словам, важно объективно оценить общую готовность органов исполнительной власти края и муниципалитетов к 70-летию Победы.Губернатор Алтайского края Александр КарлинГубернатор Алтайского края Александр Карлин

"Сегодня, когда отдельные политики не стесняясь переписывают историю Великой Отечественной войны и Победы, нам крайне необходимо единение и согласие. Только своими общими достойными делами мы сможем послужить безопасности нашей страны и сохранению мира на всей планете. И потому приближающееся 70-летие Великой Победы должно с новой силой напомнить всему миру, какой ценой, особенно советскому народу, досталась победа над фашизмом и нацизмом. Нам надо использовать это великое историческое событие – 70-летие Победы как бесценный урок патриотизма для всех людей, особенно для подрастающих поколений", - подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что с 2013 года в регионе реализуются мероприятия "Перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Алтайском крае". В январе 2015 года в него были внесены дополнительные мероприятия с учетом объективных новаций наступившего юбилейного года, а также рекомендаций Российского оргкомитета "Победа".

"Данный Перечень объединяет деятельность всех заинтересованных и ответственных субъектов социальной политики в отношении ветеранов войны, он придает новый импульс всей многогранной работе по патриотическому воспитанию населения. С должной ответственностью в течение 2014 года мы реализовывали в отношении людей старшего поколения, в первую очередь инвалидов, участников Великой Отечественной войны, других лиц, приравненных к ним по льготам, приоритетную государственную социальную политику по всем направлениям их жизнедеятельности. Вели системную работу по реализации всех направлений Перечня: памятно-мемориальным, информационно-пропагандистским, культурно-массовым. Все они, несомненно, очень значимы  для самих ветеранов, но особо для молодежи. А в конце 2014 года вопрос "О подготовке мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, в субъектах Российской Федерации СФО" был рассмотрен на расширенном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СФО. Работа, проводимая в этом направлении в нашем крае, получила на этом заседании высокую оценку. Считаю, что это заслуженно: в 2014 году в крае были проведены все запланированные нами мероприятия, посвященные приближающейся 70-й годовщине Победы", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатора.

Стоит отметить, что в городах и районах Алтайского края также утверждены и реализуются комплексные планы мероприятий, посвященных этой значимой дате. Жители большинства городов и районов примут участие во всероссийских акциях "Бессмертный полк", "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", в муниципалитетах ведутся работы по ремонту памятников и мемориальных мест, связанных с героическим прошлым времен Великой войны и Великой Победы и др.

Сегодня на территории Алтайского края проживает 3519 ветеранов Великой Отечественной войны. В это число входят инвалиды и участники войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей. Кроме того, в крае проживает свыше 35 тысяч тружеников тыла и почти 9 тысяч вдов погибших (умерших) ветеранов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров