Экономический кризис ударил по барнаульским предпринимателям

Экономический кризис ударил-таки по барнаульским предпринимателям. И то, что обсуждалось в последние месяцы прошлого года с присказкой «а еще говорят», сегодня стало уже свершившимся фактом – городские предприниматели все чаще стали закрывать свои предприятия.

20 февраля 2015, 10:10, ИА Амител

Экономический кризис ударил-таки по барнаульским предпринимателям. И то, что обсуждалось в последние месяцы прошлого года с присказкой "а еще говорят", сегодня стало уже свершившимся фактом – городские предприниматели все чаще стали закрывать свои предприятия. Это на днях подтвердил и главный налоговик Алтайского края Валерий Тарада на расширенной коллегии, где сотрудники ведомства подвели итоги работы за прошлый год и наметили основные направления работы на год наступивший.

- По итогам 2014 года в целом консолидированные цифры по числу зарегистрированных в регионе предпринимателей положительные – зарегистрировалось предпринимателей больше, чем снялось с учета. Но вот только в декабре 2014 года закрылось 1470 предприятий, при том, что всего за прошлый год ликвидировалось около 9000, - цитирует "КП" на Алтае" слова руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Структура та же, источники разные

Еще одной из главных тем, конечно, стало решение текущих задач ведомства в условиях сложной экономической ситуации. В 2015 году налоговым органам края вряд ли удастся собрать такой же объем средств, как в 2014-м.

- Мы верстали цифры краевого, в том числе консолидированного бюджета на 2015 год уже с учетом сложившейся сложной экономической ситуации, - отметил Валерий Викторович. - Поэтому вероятность того, что запланированные объемы будут выполнены, очень большая. Эти цифры реальные.

В пользу этого посыла говорит и тот факт, что индекс промышленного производства края за январь 2015 года не "провалился" (в районе 100,2%). Это положительный знак, и мы выйдет на заявленную сумму. Плановая сумма – на 3-5% меньше, чем факт 2014 года.

При этом главный алтайский налоговик уверен, что структура налоговых поступлений в крае не изменится.

- У нас в Алтайском крае в основном 3 налога: НДФЛ, налог на прибыль и НДС, - напомнил Валерий Тарада. - Поэтому структура не поменяется, но изменится наполнение. Общая цифра налоговых сборов будет выполняться за счет других источников дохода. Так, снижения поступлений мы ожидаем по налогу на прибыль, и стабилизации - по НДФЛ, потому что роста заработной платы в планах не фигурирует. При этом планируем, что по такому виду источников как налог на полезные ископаемые поступления вырастут.

Всем выйти из "тени"

Отдельно руководитель ведомства остановился на вопросе, которым сегодня очень серьезно занимаются и краевые власти - легализации налогооблагаемой базы. В 2014 году по НДФЛ из "тени" алтайские налоговики вывели 112 млн. рублей.

- В этом году мы должны вывести в легальный бизнес 104 тысячи человек, - поделился планами Валерий Викторович. - Поэтому будем работать в рамках антикризисной программы, утвержденной и правительством страны, и губернатором края.

Есть в ведомстве и планы и по укреплению налоговой базы в 2015 году. Это должно произойти за счет того, что предпринимательству и бизнесу не дадут уйти в "тень", не дадут поводов для ликвидации: налоговики переведут ряд фиктивно убыточных предприятий в разряд прибыльных.

А вот кому каникулы?

Кроме того, Валерий Тарада высказался за введение налоговых каникул, заметив все же, что это компетенция законодательного органа субъекта федерации.

- Я уже был на нескольких совещаниях, где эта тема обсуждалась. В этом вопросе камень преткновения – кто попадет под каникулы – уже действующие предприятия или только вновь созданные, - рассказывает руководитель УФНС. - У каждого свое мнение, но я считаю, что нужно детализировать направления видов деятельности и конкретизировать какими они будут.

Ведь федеральный закон трактует понятие широко, поэтому в регионе нужно продумать и выработать такой алгоритм контроля, который не позволял бы допускать злоупотребления - зарегистрировался, проработал в режиме каникул, закрылся. И дальше все снова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров