Алтайский писатель Анатолий Кирилин: в свое время мы читали до «песка» в глазах, с фонариком под одеялом

21 февраля 2015, 15:28, ИА Амител

В Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева Барнаула состоялась творческая встреча барнаульцев с Анатолием Кирилиным, руководителем писательской организации Алтайского края, членом Союза писателей России. Подробности сообщает МК.
Барнаульцы встретились с писателем Анатолием Кирилиным

Темой творческой встречи была заявлена "История горожанина в книжной коллекции", но разговор получился гораздо более разносторонним. Гости задавали много вопросов о роли печатного слова в становлении личности, повышении привлекательности чтения, приобщении к качественной литературе. "История горожанина в книжной коллекции" — проект Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева, который представляет собой экспозицию из самых любимых книг известных творческих людей Барнаула. Ранее свои личные коллекции представляли Георгий Обухов (актер Алтайского государственного театра драмы) и Виктория Гальцева (солистка Алтайского театра музыкальной комедии).

Как рассказали в библиотеке, Год литературы должен укрепить взаимосвязь писателей и читателей. Проект "История горожанина в книжной коллекции", посвященный изучению личных коллекций барнаульцев, словно зеркало, отражает нравственные идеалы и ценности своих хозяев. Кроме того, сегодня очень остро стоит проблема интеллектуального общения, а книга и библиотека — именно те инструменты, которые позволяют заполнить эту, порой пустующую нишу.

Оценивая литературную жизнь Алтайского края, Анатолий Кирилин отметил положительные сдвиги, происходящие несмотря на объективные сложности. Встречи писателей и презентации книг проводятся регулярно, но в то же время они носят замкнутый характер и не известны широкой общественности.

Зато в ряды алтайских литераторов вливаются новые молодые и талантливые поэты и прозаики. Недавно в Союз писателей России были приняты сразу шестеро молодых поэтов из Барнаула: Елена Большакова, Александра Малыгина, Артем Деревянкин, Вячеслав Мордвинов, Евгения Клинк и Иван Образцов. Четверо из вновь принятых в творческий союз были рекомендованы зональным семинаром молодых литераторов, проходившим в Барнауле в 2013 году. Двое — победители в краевом издательском конкурсе. Возраст литературных "новобранцев" от 26 до 34 лет, так что писательская организация Алтая заметно помолодела.

"В России и ее глубинке немало талантливых поэтов и прозаиков, но народ занят "детективами", — с сожалением констатировал Анатолий Кирилин. — Чтобы дойти до настоящей современной литературы, нужно постичь багаж русской классики. В свое время мы читали до "песка" в глазах, с фонариком под одеялом, нередко наша страсть заканчивалась родительской поркой. Без определенного базиса сложно понять, что происходит вокруг. В то же время автору всегда хочется, чтобы его слово дошло до читателя в том или ином виде. Чтобы стать неповторимым автором, с узнаваемым стилем, необходимо заниматься не перепевом популярных мотивов, а формированием собственного чувства познания жизни".

Как уже сообщало ИА "Амител", 15 февраля состоялось первое заседание Амик-клуба - литераторы. Мероприятие посетили 14 человек. Это Анатолий Кирилин, Николай Половинкин, Татьяна Андрюкова, Михаил Палочкин, Мария Райнер, Алексей Аргунов, Артём Деревянкин, Владислав Пасечник, Александр Кузнецов, Наталья Николенкова, Михаил Гундарин, Дмитрий Мухачёв, Анастасия Ермакова, Константин Гришин.

На очередной клуб "ЛИТЕРАТОРЫ-АМИК" – 15 марта – писатели принесут книжные раритеты, библиографические редкости.

В этот день пройдет аукцион под эгидой "АМИКа". В качестве лотов выступят рукописи и прижизненные издания классиков, новые книги. Возможно, и у вас, читатели, будет чем поделиться и на чем заработать – приходите на аукцион в "Головоломку" и поучаствуйте – может быть, ваши архивы хранят вещи уникальные.

Оставляйте записи о книгах, которые вы готовы выставить на аукцион, в комментариях – мы рассмотрим самые смелые предложения – если это: а) издания писателей Алтайского края б) желательно – прижизненные, советские, или наоборот – только что покинувшие печатный станок. Интересные лоты незамедлительно вносим в список и анонсируем накануне вечера. Все в ваших руках!

Источник: © ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров