Разработчик: опытно-войсковая эксплуатация экипировки "Ратник" завершится в течение года

Разработчик: опытно-войсковая эксплуатация экипировки "Ратник" завершится в течение года

22 февраля 2015, 15:18, ИА Амител

Опытно-войсковая эксплуатация экипировки "солдата будущего" "Ратник" завершится в течение года, сообщил главный конструктор по системе жизнеобеспечения экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов.

"В течение года мы завершим опытно-войсковую эксплуатацию. В это время у нас будет открыта научно- исследовательская работа по формированию требований к экипировке следующего (3-го - прим. ТАСС) поколения. Пока мы за год соберем информацию о всех недостатках и их устраним, мы получим требования к экипировке нового поколения", - рассказал Фаустов на оружейной выставке IDEX-2015.

Он уточнил, что работы по разработке элементов экипировки следующего поколения начнутся через два года.

Фаустов уточнил, что опытно-войсковая эксплуатация "Ратника" будет проходить с участием комиссий, которые будут на местах отслеживать использование ее элементов. "Промышленность будет эти элементы сразу доделывать", - пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что в ходе опытно-войсковой эксплуатации комплект получит все воинские специальности.

По словам Фаустова, в этом году планируется также проверить взаимодействие "Ратника" с боевой техникой, в том числе БТР и БМП. Частично взаимодействие было проверено на этапе государственных испытаний. Сейчас, когда комплект поступает в войска на опытно-войсковую эксплуатацию, все будет допроверено. Со всей техникой, со всем вооружением подразделений комплект будет работать. Все будет интегрировано и дополнит друг друга", - рассказал представитель ЦНИИТОЧМАШ.

"Все солдаты попробуют, что такое "Ратник", - подчеркнул Фаустов. Собеседник агентства отметил, что разные элементы экипировки будут заказываться в разных количествах, "речь уже идет о десятках тысяч штук". При этом в состав "Ратника" входит и новое вещевое имущество, включая униформу, добавил представитель ЦНИИТОЧМАШ.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров