К паводку готовимся по худшему сценарию: алтайское МЧС

25 февраля 2015, 09:00, ИА Амител

Несмотря на то, что календарная весна наступит только в предстоящее воскресение, в Алтайском крае активно готовятся к предстоящему паводку. Невиданное по масштабам наводнение 2014 года заставило все службы и районные власти готовиться к паводку этого года с особой тщательностью.

"Детальный прогноз возможного развития паводка на территории Алтайского края будет готов к середине марта. Но в любом случае мы не ждем прогнозов. Все службы готовятся к развитию ситуации по худшему варианту", - рассказал сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА "Амител" начальник отделения информации и связи с общественностью ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Андрей Поздняков.

По его словам, пока точно нельзя сказать, каким будет паводок в этом году. "Слишком от многих факторов зависит паводок: погода, толщина льда, количества снега, насколько будет дружной весна и т.д. Много мелких деталей необходимо учесть", - отметил он.

Подчеркнем, обычно в крае проходят две волны паводка. Первая волна начнется в  первой  декаде апреля. В это время активно начнет таять снег и вскрываются реки в южных районах. Завершается первая волна паводка  – во  второй декаде месяца, когда начинается ледоход.

Основная опасность на этом этапе - склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, могут размыться дороги и дамбы. Во время вскрытия льда на реках вероятны заторы, а резко поднявшийся уровень воды может подтопить населенные пункты.

Вторая волна паводка обычно проходит с третьей декады мая по первую декаду июня. Именно в это время в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай начинает очень интенсивно таять снег.




Наводнение на Алтае-2014Наводнение на Алтае-2014

Сейчас в районах и городах уже созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.


Как уже сообщало ИА "Амител",
в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров