Градостроительный совет сохранил «визитную карточку» Барнаула

27 февраля 2015, 11:45, ИА Амител

проект застройки Речного вокзалапроект застройки Речного вокзала "Визитная карточка" Барнаула - панорамный вид с Нового моста при въезде в город - останется прежней. Градостроительный совет отклонил проект застройки Речного вокзала. Сегодня, 27 февраля, администрация города рассказала о том, почему ни один из эскизов застройки Речного вокзала не получил одобрения

Согласно сообщению городских властей, большую дискуссию среди ведущих архитекторов краевой столицы вызвал проект застройки речного вокзала (застройщик ООО "ПрогрессН"). Представитель проектной организации Сергей Черепанов презентовал несколько вариантов застройки территории речного вокзала, ни один из эскизов не получил одобрения.
 
Больше всего нареканий у авторитетных экспертов вызвало наличие в проекте жилого здания в комплексе с торговым центром, фитнес-центром, ресторанами и др. По их мнению, потенциальным покупателям квартир в проектируемом доме будет крайне некомфортно жить по соседству с другими объектами, которые рассчитаны на большее количество посетителей. Кроме того, планируемое высотное здание закроет панораму города, ставшую вместе со зданием речного вокзала "визитной карточкой" Барнаула.

Не оценили члены градостроительного совета и размещение на территории нынешней набережной зоны общественной парковки, над которой по проекту должна расположиться прогулочная зона. Был высказан ряд предложений по поводу того, какие объекты могут вписаться в проектируемую зону – к примеру, планетарий, выставочный центр, гостиница и т.д. Еще один аспект – необходима разработка дополнительной транспортной схемы в районе территории речного вокзала.

проект застройки Речного вокзалапроект застройки Речного вокзала По словам председателя Градостроительного совета Сергея Боженко, эскизное предложение недоработано, проектировщикам нужно внимательно ознакомиться с имеющейся градостроительной документацией. Необходимо сохранить общественно-деловую функцию территории, набережную; появление здесь жилья неуместно.

Заместитель главы администрации города Светлана Чаузова отметила, что этот вопрос требует детальной проработки, тщательного изучения юридической составляющей, его необходимо обсудить совместно с жителями города.

По итогам градостроительного совета его участниками проектное предложение принято к рассмотрению, но не согласовано. Заказчику рекомендовано за свой счет провести конкурс проектов совместно с Союзом архитекторов.   

Ранее ИА "Амител" уже писало о том, что 26 февраля на пресс-конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что, несмотря на его опасения по поводу строительства высоток, проекты застройки не перестают обсуждаться.

 "Без серьезной проработки проект строительства не стартует. Не я продавал здание Речного вокзала в свое время в частные руки. Я не могу запретить его гражданский оборот, но у власти есть полномочия, которые заключаются в даче согласия на начало строительства капитального объекта. Здесь власть свое скажет", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" его слова.

Отметим, ранее стало известно, что
здание Речного вокзала выставлено на продажу. А до этого  планировалось, что здание Речного вокзала будет демонтировано, а на его месте построен торгово-развлекательный комплекс.
 
Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров