В Барнауле будут продавать еду без продавцов: доверие, мораль и совесть

Первые в России точки выдачи без продавцов запустят в Барнауле

02 марта 2015, 08:00, ИА Амител

Барнаульский проект "Ели-худели" разработал новый формат взаимодействия покупатель-продавец. Пакеты здорового питания планируется распространять через специальные терминалы, работающие без продавца. Одной из особенностей этой системы является главный инструмент для совершения покупки — современный сотовый телефон.
В Барнауле будут продавать еду без продавцов

"Наша система создана таким образом, что для ознакомления, оплаты и получения(!) товара нужна лишь одна вещь, которая лежит у каждого в кармане, это сотовый телефон" — пояснил ИА "Амител" Константин Доронин (один из основателей проекта).

После оплаты на сайте (или по реквизитам через мобильное приложение своего банка) заказ отправляется на кухню где его готовят и свежим доставляют в место выдачи. Место выдачи представляет из себя холодильник с установленным в нем компьютером, видеонаблюдением и скоростной Интернет-связью . Чтобы забрать свой пакет из терминала, покупателю необходимо совершить звонок на специальный номер, после чего робот, проверив наличие оплаты в базе данных, его разблокирует. Время идентификации и открывания терминала занимает не более 3-х секунд.



Самый частый отзыв о таком нововведении — недобросовестный клиент "случайно" прихватил два пакета вместо одного. В данном случае система настроена по принципу — доверяй, но проверяй:
1. Во время отпирания замка срабатывает видеозапись с фиксацией происходящего
2. Открыть терминал можно только с номера, на балансе которого есть оплата
3. Терминалы расположены в охраняемых магазинах
"В основе такого решения лежит ценнейший принцип доверительного отношения друг к другу, принцип морали и совести. Мы убеждены, что на таких принципах необходимо строить новые отношения в современном рынке между покупателем и продавцом" — Евгений Кураков (один из основателей проекта).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров