Барнаул может «шагнуть» на правый берег Оби

03 марта 2015, 06:32, ИА Амител

Барнаул может начать разрастаться по правому берегу Оби. По мнению экспертов, что строительство там — единственный путь долгосрочного развития города. При этом власти Барнаула вернулись к проекту застройки острова Помазкин и начали готовить участок в 37,5 гектаров на острове.

Там предполагается построить масштабный конгрессно-выставочный центр. На торги земля ещё не выставлена, однако будущий объект делового туризма включён в турпрограмму Барнаула до 2018 года, а деньги на инфраструктуру власти рассчитывают получить из федерального бюджета по агломерационному направлению.

Это первый за последние годы "шаг" барнаульских властей в целенаправленном освоении правобережья. Ранее строить малоэтажные или высотные жилые комплексы стремились только сами застройщики. При этом, как подчеркивает "Капиталист", на одном из круглых столов главный архитектор Барнаула Сергей Боженко заявил, что восточное направление — в сторону Новоалтайска — рассматривать действительно можно. И в частности, в рамках концепции Барнаульской агломерации. Впрочем, Боженко оговорился: затапливаемая пойма Оби составляет сотни гектаров.

Председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц отметил, что, несмотря на сложности, освоение правого берега Оби — и даже его пойменной части — может быть экономически целесообразным. Как уточнил Фриц, себестоимость подъёма уровня одного гектара на один метр — 300 тысяч рублей.

Цена земли на правом берегу позволяет строить бюджетное жильё. Показатель — тот факт, что квартиры по госпрограмме "Жильё для российской семьи" со стоимостью "квадрата" до 30 тысяч рублей начали строиться именно в Новоалтайске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров