В Госдуме вновь вернулись к вопросу о повышении пенсионного возраста

03 марта 2015, 06:58, ИА Амител

Предложения повысить пенсионный возраст звучат уже не первый год. И вновь в Госдуме вернулись к этому вопросу. Так, 2 марта в ходе "круглого стола" глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина заявила, что дискуссию о возможном повышении пенсионного возраста следует перевести из плоскости общественных обсуждений в плоскость экспертных расчетов.

По ее мнению, эта тема очень социально чувствительная, поэтому прибегать к ней стоит в том случае, если она подтверждена серьезными экономическими расчетами. К тому же, как полагает Баталина, сегодня вместо экономически обоснованного разговора в правительстве наблюдается эмоциональная дискуссия.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что время для такого рода споров на различных площадках выбрано не очень удачно и создается впечатление, что в кризисное время правительство пытается решить экономические проблемы путем поиска резервов в социальных системах.

"Это не очень симпатичный путь. Нужен поиск резервов в других системах и блоках экономических возможностей", - отметил Рязанский. "Если экономить, то экономить на не очень эффективных больших проектах с тем, чтобы социальный блок в наименьшей степени страдал от кризисных явлений", - цитирует ТАСС его слова.

Ранее СМИ писали о том, что глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для "новых пенсионеров", как один из вариантов - на пять лет. По его словам, предлагается постепенно увеличивать пенсионный возраст на 6 месяцев, пока он не достигнет 63 лет для всех.

В то же время, как уже писало ИА "Амител", в начале года министр труда Максим Топилин говорил, что его министерство пока не предлагает его повышать. "Мы этого (повышать пенсионный возраст) не собираемся, и предлагать этого не будем", - заверил Топилин.

В Минтруде считают, что не нужно сокращать разницу между возрастом выхода на пенсию и средней продолжительностью жизни. По данным Топилина, сейчас продолжительность жизни в России находится в районе 71 года.

Опрос ИА "Амител":

Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров