Путешественники на Марс смогут производить энергию из углекислого газа

открытие окажет существенную помощь космонавтам, отправляющимся в далекие перелеты, так как они смогут производить необходимую для работы оборудования и корабля энергию непосредственно на других планетах.

09 марта 2015, 17:42, ИА Амител

Ученые изобрели способ, который, по их мнению, может быть использован для производства энергии во время экспедиций на Марс или другие планеты. Отчет специалистов опубликован в журнале Nature Communications.

Исследователи предложили использовать эффект Лейденфроста для производства энергии. Эффект Лейденфроста – это явление, при котором жидкость входит в контакт с поверхностью, температура которой значительно выше точки кипения жидкости, и создает изолирующий слой пара. Этот слой предохраняет жидкость от быстрого испарения. Эффект Лейденфроста можно наблюдать, если побрызгать водой на сковороду, раскаленную до температуры более 100°C. При этом вода, вместо того, чтобы сразу испариться, на некоторое время соберется на поверхности сковороды в виде маленьких капелек.

Ученые предложили помещать над горячей поверхностью сухой лед – углекислый газ в твердом состоянии. Это вещество при нагревании так активно выделяет пар, что способно парить в воздухе над источником тепла. Исследователи уверены, что пар сможет стать движущей силой для специально сконструированных двигателей, тем самым вырабатывая энергию. Специалисты утверждают, что их открытие окажет существенную помощь космонавтам, отправляющимся в далекие перелеты, так как они смогут производить необходимую для работы оборудования и корабля энергию непосредственно на других планетах.

+++

Газета.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров