Россияне не верят, что власти справятся с ростом цен и падением доходов

17 марта 2015, 08:00, ИА Амител

55% участников опроса, проведенного "Левада-Центром" во второй половине февраля, считают, что правительство не может справиться с ростом цен и падением доходов населения. Год назад такого же мнения придерживался 41% респондентов, передает "Интерфакс".

29% опрошенных упрекают правительство в отсутствии продуманной программы экономического развития России (26% в 2014 году). 57% россиян сомневаются, что у таковая программа есть: из них 31% считают, что программы нет, а есть лишь самые общие представления о том, что нужно делать в создавшихся условиях, а 26% полагают, что решения принимаются под влиянием обстоятельств. При этом 31% россиян уверены, что такая программа у правительства есть. Не смогли ответить на этот вопрос 12% респондентов.

82% россиян проблемой, которая тревожит их больше всего, назвали рост цен. Год назад такое же мнение высказывали 69% респондентов. 43% сильнее всего беспокоит бедность и обнищание большинства населения, 38% - рост безработицы, 36% - кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства, 31% - падение курса рубля.

При этом 23% участников опроса заявили, что правительство не может справиться с кризисом в экономике, 22% считают, что кабмин не заботится о социальной защите населения и не может обеспечить людей работой (20%).

Напомним, цены на продукты питания в России в 2014 году, по данным Росстата, выросли на 16,7%, за январь-февраль и первые два дня марта 2015-го - еще примерно на 6%. Генпрокуратура инициировала проверку крупнейших розничных сетей по всей стране: она прошла 20-23 января и завершилась сотнями дел об административных правонарушениях. После проверки многие ритейлеры объявили о заморозке цен на 20 социально-значимых товаров сроком на два месяца, но вины своей не признали.

Основной удар инфляция в 2014 году нанесла по потреблению среднего класса. Это влияние девальвации: верхние доходные группы - основные потребители товаров, резко подорожавших из-за падения курса рубля.

Опрос на ИА "Амител":


Как по вашему изменилось отношение к России и русским за рубежом за последние полгода?
нас стали больше любить 17 чел.
нас стали больше уважать 178 чел.
нас стали больше понимать 40 чел.
нас стали больше бояться 353 чел.
нас стали больше презирать 225 чел.
нас стали больше ненавидеть 435 чел.
ничего не произошло 124 чел.
затрудняюсь ответить 99 чел.
Всего проголосовало: 1471 чел.

Источник: © ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров