На Красной площади 9 мая могут встретиться тридцать глав государств

17 марта 2015, 10:02, ИА Амител

До парада Победы на Красной площади осталось меньше двух месяцев, однако в Кремле и МИДе уже знают, кто из лидеров государств приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предварительно,  свое участие в праздновании подтвердили свыше 30 глав государств.

Как сообщил источник "Известий" в Министерстве иностранных дел, приглашения были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. На конец января 2015 года свое участие в мероприятии на Красной площади подтвердили 20 лидеров, на начало марта их было более 30.

Официально комментировать визит глав государств и иностранных делегаций в Москву на 9 мая в Кремле и МИДе отказались, заявив, что примерное понимание, кто приедет, а кто нет, имеется — сама информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю.

Руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС. Как рассказал "Известиям" источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля. 

— Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии, — подчеркнул чиновник.

Отдельно обсуждался визит президента Франции Франсуа Олланда.

— Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет, — рассказал собеседник "Известий".

Непростая ситуация с Украиной — по информации "Известий", на парад в Москву приедут некоторые депутаты Верховной рады. Также намерены присутствовать представители ДНР и ЛНР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров