Директор московской школы предлагает сократить летние каникулы детей

Россия - единственная страна в Европе, где такие длинные каникулы. Это было хорошо только в советское время

21 марта 2015, 07:45, ИА Амител

Напряженный учебный год можно разгрузить путем уменьшения продолжительности школьных летних каникул. Такое мнение в пятницу выразил директор центра образования "Царицыно" (№548) Ефим Рачевский.Об этом сообщает ТАСС.

"Необязательно сокращать каникулы до двух месяцев, но хотя бы до 2,5 было бы вполне разумно. Это сделало бы учебную нагрузку более равномерной, что особенно важно для старшеклассников, которым нужно готовиться к выпускным экзаменам", - считает Рачевский.

кадр из фильма Каникулы Петрова и Васечкина

По его мнению, остальное время необходимо школе для того, чтобы выполнять плановые ремонтные работы. "Опять же, нынешние три месяца расхолаживают и заказчиков работ, и подрядчиков", - отметил директор школы.

"Россия - единственная страна в Европе, где такие длинные каникулы. Это было хорошо только в советское время, когда детям были гарантированы места в пионерских лагерях. Сейчас, как мы знаем, ситуация другая", - заключил Рачевский.

Как стало ранее известно ТАСС, в Минобрнауки поступают многочисленные обращения от родителей, которые жалуются на продолжительность летних каникул у своих детей. "В последнее время особую остроту приобрели вопросы, связанные с учебной нагрузкой школьников. Мы получаем массу писем от родителей, почему наши дети за три месяца забывают все, что они проходили в учебном году", - сказала директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров