Российские власти усилили контроль за рыболовством в открытом море

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий контроль за рыболовством в открытом море, сообщается на сайте Kremlin.ru.

03 мая 2015, 09:22, ИА Амител

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий контроль за рыболовством в открытом море, сообщается на сайте Kremlin.ru.

Как отмечает "Российская газета", штраф за пренебрежение правилами рыболовства для юрлиц составляет от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией судна. С нарушителей также могут взыскать в трехкратном размере стоимость улова.

В пояснительной записке к закону говорится, что он, в частности, обеспечит выполнение международных обязательств Российской Федерации. Наша страна заключила ряд договоров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в районах открытого моря, согласно которым обязана контролировать суда, плавающие под ее флагом.

В этом году с российскими рыболовецкими судами произошло несколько инцидентов. В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток". В качестве основной причины катастрофы следствие рассматривает версию о нарушении правил вылова рыбы, которое привело к потере остойчивости судна.

15 апреля траулер "Олег Найденов", на борту которого ранее случился пожар, затонул неподалеку от Канарских островов. В 2014 году власти Сенегала обвиняли экипаж судна в ведении незаконного промысла в своих территориальных водах.

Источник: Lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров