В Барнауле прошла репетиция реконструкции "Штурм Рейхстага"

"Немецкие товарищи – пройдите налево! А вы – санитарки – пригнитесь ниже, вас же расстреляют!" – такие команды можно было услышать три дня назад на площади Сахарова

08 мая 2015, 15:00, ИА Амител

"Немецкие товарищи – пройдите налево! А вы – санитарки – пригнитесь ниже, вас же расстреляют!" – такие команды можно было услышать три дня назад на площади Сахарова. Раздаваемые в рупор указания заведующего кафедрой режиссуры праздников АлтГАКИ Леонида Черкашенинова были слышны на весь центр города. Так началась первая репетиция реконструкции штурма Рейхстага непосредственно на месте, где будет проходить это масштабное действо.

Режиссеру необходимо распределить 270 человек по местам, чтобы увидеть цельную картинку. Ребята пока теряются, но у каждой группы участников есть руководитель, который, ориентируясь на указания, ведет своих в верном направлении, пишет "Вечерний Барнаул".

До этого момента организаторы, а в их числе – комитет по делам молодежи администрации Барнаула, городской комитет по культуре и Алтайская академия культуры и искусств, провели огромную работу. Были сформированы военные части, записаны в студии фонограммы, изготовлены муляжи оружия и декорации. Кстати, над последними работал заведующий художественно-постановочной частью Театра музкомедии Вениамин Татауров. На горе на площади Сахарова 11 мая будет воздвигнут муляж Рейхстага, на пандусах разместят колонны. Так же сделают противотанковые ежи, арторудия, мешки, имитирующие окопы и гарнизонные укрепления. Все участники реконструкции наденут специально пошитую форму времен Великой Отечественной войны. "Штурм Рейхстага" пройдет с использованием пиротехники, со спецэффектами, инсценировкой сражения.

– Мы постарались найти как можно больше атрибутов времен Великой Отечественной войны, таких как каски, котелки, фляги, шевроны, сумки. Ребята тоже в этом процессе активно участвуют, – отметил председатель профкома АлтГАКИ Артём Сингач. – Понятно, что мы не найдем 280 комплектов военной обуви, участники уже сейчас думают, чем ее заменить.

Это второй опыт реконструкции событий Великой Отечественной войны в Барнауле. В прошлом году силами студентов и школьников был воссоздан памятный бой на Безымянной высоте.

– Мы просто обязаны были в год 70-летия Победы обратиться именно к последним дням войны, принесшим освобождение нашему народу, – объяснил выбор темы председатель городского комитета по делам молодежи Владимир Гудков. – В первую очередь это мероприятие – для наших ветеранов, благодарность за Победу, а также для молодежи, чтобы в очередной раз показать, как это было страшно.

По словам организаторов, к новой реконструкции подошли с учетом недостатков прошлого года. Так, нынче в работе будет задействован медсанбат, подготовку уже прошли 20 барнаульских студенток. Значительно усилен корпус советских войск, преимущественно он представлен студентами Барнаульского юридического института. Роли, в которых требуется больше актерского мастерства, доверены студентам АлтГАКИ.

– Для нас не в новинку участвовать в театрализованных представлениях, но в столь масштабном проекте – реконструкции такого значимого события Великой Отечественной войны – впервые, – признался четверокурсник АлтГАКИ Евгений Евтушенко, играющий командира советского подразделения. – Наши студенты были готовы браться за любые роли. Я рад, что мне досталась роль именно советского командира, таким образом смогу испытать хоть малую толику радости от Победы, которую пережили наши деды и прадеды.

– Для подготовки к реконструкции посмотрел исторические и документальные фильмы, посвященные штурму Рейхстага, – поведал четверокурсник АлтГАКИ Андрей Соловьёв, исполняющий роль командира немецкого подразделения. – Все-таки придется побывать на вражеской стороне, принимать поражение.

Организаторы рассчитывают сделать реконструкцию по-настоящему народным проектом, в котором может принять участие каждый: словом, делом, советом. Барнаульский врач предложил свою помощь в организации медсанбата. А один из участников штурма Рейхстага, ветеран Великой Отечественной войны барнаулец Захар Петрович Масленников, выступил в качестве эксперта в подготовке к реконструкции.

Для написания сценария авторы изучили множество исторических фактов этого боя, который на самом деле длился неделю. В реконструкции его планируют уложить в 30 минут. Помощь ветерана особенно ценна тем, что он рассказал тонкости, подробности этого боя, которых нет в учебниках и энциклопедиях. К примеру, про флажки. Перед подготовкой к битве Ставка изготовила вместо одного девять знамен, которые должны быть водружены над Рейхстагом. Воодушевленные будущей Победой, солдаты сами сделали множество маленьких красных флажков и втыкали их на каждом участке крепости.

Кстати, в следующем году барнаульцев ждет новая реконструкция событий ВОВ, она будет посвящена Алексею Скурлатову.

Отметим, реконструкция "Штурм Рейхстага" начнется на площади Сахарова 11 мая в 20.00. Перед этим в Краевом театре драмы и на площади Сахарова состоится концерт Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров