Ученые: на спутнике Сатурна может зародиться жизнь

Спутник Сатурна Энцелад ученые считают наиболее вероятным кандидатом на роль еще одного источника жизни в Солнечной системе, после Земли.

09 мая 2015, 07:11, ИА Амител

Спутник Сатурна Энцелад ученые считают наиболее вероятным кандидатом на роль еще одного источника жизни в Солнечной системе, после Земли. Планетологи из США и Канады, создав компьютерную модель океана Энцелада на основании данных, собранных зондом Cassini, сделали вывод, что подледный океан на содержит такое же количество соли, как и в земной океан.

Кроме того, высокая концентрация соды в воде, позволяет предположить, что в недрах океана Энцелада происходят реакции серпентизации, представляющие собой взаимодействие горячих пород спутника и вод океана.

Все это способствует выделению в воду углекислоты, водорода и металлов. А значит, что в океане далекой планеты существует потенциальный источник энергии и пищи, необходимый для жизни, сообщает informing.ru.

По словам ученых, состав воды, подобный воде океана Энцелада, на Земле можно встретить в озере Моно в Калифорнии. Хотя там нет рыбы, но бактерии живут в достаточном количестве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров