Алтайские супруги Чугуевы: В их жизни было две войны

Супруги Чугуевы, Анна Ивановна и Михаил Михайлович, пережили две войны. Они стали свидетелями страшных событий Великой Отечественной и бандеровского движения на Западной Украине.

09 мая 2015, 06:50, ИА Амител

Супруги ЧугуевыСупруги Чугуевы Супруги Чугуевы, Анна Ивановна и Михаил Михайлович, пережили две войны. Они стали свидетелями страшных событий Великой Отечественной и бандеровского движения на Западной Украине. Воспоминаниями о родных поделились с журналистом ИА "Амител" Татьяной Застрожных сыновья - Виталий и Владимир - и внук Михаил Чугуевы.

Анна и Михаил родились и выросли в селе Володарка Топчихинского района. Их любовь только начала зарождаться, как грянула война. На четвертый день парня призвали в ряды Советской армии — в пехотные войска рядовым солдатом.

Пока Михаил Михайлович воевал за родину, его будущая жена работала акушером в Красногороском и Топчихинском районах. А еще молодая девушка, подчас рискуя своим здоровьем, принимала на лечение больных тифом.Михаил ЧугуевМихаил Чугуев

Михаил Чугуев вернулся с войны в 47 году бравым майором. К счастью, ему повезло — за все время он получил два легких ранения. На его груди красовались два Ордена Красной Звезды, два Ордена ВОВ, две медали "За отвагу", медали за взятие Будапешта и Бухареста и другие.

Любовь вспыхнула с новой силой, и в 48 году молодые сыграли свадьбу. Казалось бы, сейчас наступит мирная и счастливая жизнь. Но семье пришлось переехать в Западную Украину в город Черновцы и стать очевидцами жестокого бесчинства, которое творили участники бандеровского движения.

История переезда такова. Михаил заканчивал войну в должности начальника штаба кадрированной мотострелковой дивизии города Черновцы. Именно туда по распределению он и вернулся вместе с молодой женой в 1948 году. Там и прослужил до 1959 года.

С сослуживцамиС сослуживцами - Когда родители приехали, вышли на вокзал, отец сказал: стой и жди, скоро вернусь. Мать осталась с сундуком и периной. Прождала почти целую ночь, мучаясь от неизвестности. А отец в это время, оказывается, решал проблему с жильем, - рассказывают сыновья.

В итоге они заселились в квартиру однослуживца, который перевелся в другой город. Из бытовых вещей не было практически ничего, даже ложек и вилок. Еду варили в котелке на костре прямо в квартире. Гордость или скромность не позволяли Михаилу сказать об этом своему руководству. Анна же не выдержала и пошла к самому генералу Борисову. Тот был удивлен и сразу же распорядился помочь молодой семье. А своему подчиненному сделал выговор - за неподобающее молчание.

Но бытовые проблемы казались ерундой по сравнению с тем, что творилось за пределами их квартиры на улицах города. Это было время наивысшей степени украинского национализма.

В то время, там убивали людей. Бандеровские вооружения расстреливали местное население семьями. В группе риска были простые учителя, инженеры, руководители колхозов, сотрудники госучреждений, партийные и комсомольские работники. Наиболее грамотные, активные, целеустремлённые люди, умеющие и желающие работать. Бандеровцы обвиняли их в предательстве украинской независимости. Под приговор мог попасть кто угодно.Михаил любил жизньМихаил любил жизнь

По словам сыновей, мать открывала отцу двери только после названия пароля. Иначе было нельзя — в квартиру мог ворваться кто угодно.

Однажды на улице супруги Чугуевы наблюдали, как двух бандеровцев захватили чекисты.

- Родители шли с базара и видят, как к кладбищу бредет убогая старушка с лукошком. Навстречу ей выходит паренек лет 25-ти. Только они обменялись лукошками (в которых было оружие), как из-за кустов выскочили чекисты, и началась стрельба. Вдруг, бабушка на глазах преображается и оказывается …молодым мужчиной! Мама недоуменно спросила: это что, кино снимают? Папа, конечно, сразу все понял и поскорее увел жену домой, - рассказывают братья Чугуевы.

На службе тоже было небезопасно. Как-то раз Михаил опаздывал на последний троллейбус и решил сократить путь, выйдя с гарнизона не как обычно - через ворота, а через забор. И едва остался жив... Не выяснив, что это за человек и каковы его мотивы, по нему попросту начали стрелять. К счастью, промахнулись.

Сама служба — это бесконечные военные учения и сборы. Михаил Михайлович, будучи в звании подполковника, уезжал, бывало на два-три, а то и все четыре месяца. Дома его практически не видели.

- Однажды к ним в гарнизон приехала с проверкой московская комиссия, а маме Семья ЧугуевыхСемья Чугуевых рожать надо, - рассказывают Чугуевы. - Папа и говорит: "Аня, погоди недельку, комиссия уедет, тогда и рожай!" А члены комиссии узнали про это и заставили папу самого везти жену в роддом. Все ведь люди, поняли.

В 59 году супруги Чугуевы решили — хватит войны, пора строить мирную жизнь, и вернулись на Алтай, в Барнаул. Муж устроился работать замначальника отдела кадров на завод АНИТИМ. Жена — в школу №45 фельдшером.

В 1969 году Михаила Михайловича не стало. Но остались сыновья и внуки, которые, как и он, носят погоны. Виталий - полковник, Владимир - подполковник, внук — генерал, внучка — майор. Сыновья помнят его не только как строгого военного, но и как прекрасного человека, который любил иАнна Ивановна с сыномАнна Ивановна с сыном грать на баяне, любил своих родственников, хотел увидеть внуков (но не получилось) и просто радовался жизни.

А Анне Ивановне в феврале 2015 года исполнилось 94 года! Ее трудовой стаж - почти 54 года! Женщина является одним из символом школы №45. Ученики и учителя всегда ценили ее за доброту и поразительную трудоспособность. И никогда не забывали. Недавно труженице тыла в родной школе вручили памятную медаль к 70-летию Победы.

Тяжелые послевоенные годы только скрепили сердца этих людей. В то время супруги и подумать не могли, что через полвека уже другим жителям города Черновцы и всей Украины предстоит пережить новые события.

Фото из семейного архива

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров