В Москве пройдет самый масштабный в современной российской истории парад Победы

На Красной площади в Москве пройдет парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он, как заявил ранее министр обороны Сергей Шойгу, станет самым масштабным в современной истории России.

09 мая 2015, 10:29, ИА Амител

На Красной площади в Москве пройдет парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он, как заявил ранее министр обороны Сергей Шойгу, станет самым масштабным в современной истории России. Кроме того, он будет самым технически оснащенным - в нем примут участие новейшие и перспективные образцы вооружения и военной техники.

В этом году по главной площади страны пройдут свыше 16,5 тыс. военных, в том числе десять парадных расчетов от дружественных стран - Армении и Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, Киргизии и Монголии, Туркменистана и Индии, а также Сербии и Китая.

Нынешний парад будет самым масштабными по числу задействованной техники - около 200 единиц, а также 143 самолета и вертолета, пишет ТАСС.

Парад будет состоять из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролета парадного строя авиации. На Красной площади прозвучит команда "Парад! Под государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы - смирно!" - и знаменные группы вынесут на площадь российский флаг и легендарное Знамя.

Откроют парад расчеты в форме военнослужащих Великой Отечественной войны - пехотинцев и моряков, летчиков и разведчиков, саперов и кавалеристов, а также казаков и народного ополчения.

За ними по Красной площади промаршируют военнослужащие Западного военного округа, МЧС и ФСБ, Внутренних войск МВД, а также представители высших военных учебных заведений, суворовских и нахимовского училищ, кадетских корпусов.

В голове механизированной колонны проследует техника времен Великой Отечественной войны - Т-34 и СУ-100. При этом в параде примут участие и самые современные образцы - например, машины на платформах "Армата", "Бумеранг" и "Курганец", еще не поступившие на вооружение российской армии. Можно будет увидеть новейшую бронетехнику Воздушно-десантных войск - БМД-4М и бронетранспортер "Ракушка". На площадь выйдут различные зенитные комплексы, от С-400 до ракетно-пушечного "Панцирь-С1", самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и новейшая "Коалиция-СВ", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и стратегический "Ярс".

Завершат парад Военно-воздушные силы - над Красной площадью пролетят свыше 20 типов самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении ВВС. В их числе стратегические бомбардировщики и новейшие истребители, учебно-боевые и транспортные самолеты, ударные и легкие вертолеты.

Музыкальное сопровождение парада Победы будет осуществлять сводный тысячетрубный оркестр Московского гарнизона. В ходе парада музыкантам предстоит исполнить более 50 маршей и строевых мелодий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров