В колонии Евгению Васильеву вряд ли будут "прессовать"

По мнению члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Диляры Тасбулатовой, условия содержания в неволе у Евгении Васильевой будут легче, чем у других осужденных.

10 мая 2015, 07:29, ИА Амител

По мнению члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Диляры Тасбулатовой, условия содержания в неволе у Евгении Васильевой будут легче, чем у других осужденных. 
 — Я не могу об этом судить. Я думаю, что — да, ей будет легче, чем другим. Но я это не утверждаю, — отметила Диляра Тасбулатова. 
Как известно, экс-чиновницу Минобороны признали виновной по делу о махинациях в "Оборонсервисе" и приговорили к 5 годам колонии общего режима.
Васильеву взяли под стражу в зале суда и отвезли в столичное СИЗО № 6. По словам Тасбулатовой, "облегченный" режим в изоляторе для Васильевой может заключаться в немногом. 
— В чем это может выражаться… Передачи к ней могут не опаздывать, камера может получше быть. Однако прежде чем делать какие-то выводы, надо посетить человека и посмотреть — как он сидит, в какой камере, на что он жалуется. Даже "вип-человек" может на что-то жаловаться, — отметила правозащитница. — В этом СИЗО есть камеры, которые переполнены — это морально очень тяжело; есть нормальные камеры, в которых сидят по два человека. Но там, насколько я помню, большинство камер, где много женщин сидят. Это морально очень тяжело, — подчеркнула Тасбулатова.
Хотя суд приговорил Васильеву к 5 годам в тюрьме, однако учёл, что во время следствия Васильева находилась под домашним арестом, а потому в колонии она проведёт ближайшие 2,5 года. Впрочем, адвокаты Васильевой наверняка оспорят решение суда. Отвечая на вопрос, могут ли Васильеву "прессинговать" в изоляторе из-за негативного отношения к ней, Диляра Тасбулатова пояснила, что вряд ли: 
— Я так не думаю. Сейчас в московских тюрьмах более мягкие нравы, по сравнению, например, с Мордовией чудовищной. Сама тюрьма — уже наказание. Я полагаю, что прессинговать, тем более пытать или издеваться над ней никто не будет. Там нет таких нравов — это правда, — сказала член ОНК Москвы.
Правозащитница уточнила, что в случае, если с Васильевой что-то случится, Общественный наблюдательный комитет окажет ей помощь. 
— ОНК не отказывает в помощи никому. Если Васильева заболеет, то, естественно надо будет идти к врачу, требовать, чтобы дали сопровождение. Очень трудно отвести зека к врачу, потому что нужно сопровождение из охраны, а сейчас в стране в тюрьмах сокращения, и человек может долго ждать этого. В женской колонии один врач на 1300 человек. Если, например, у человека, который попал в колонию, будет флюс, он может месяц ждать врача, бегая от дикой боли кругами. И в этом виновато даже не начальство тюремное — просто такой порядок: положен один врач. При этом тюрьмы переполнены, — резюмировала Диляра Тасбулатова в интервью "Собеседнику"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров