В Барнауле сегодня пройдут соревнования по собаководству «Хвостатый полк»

Любительские соревнования по спортивно-прикладному собаководству пройдут сегодня в Барнауле. Их назвали "Хвостатый полк"

10 мая 2015, 09:48, ИА Амител

соревнования по собаководству Сегодня, 10 мая, с 12 до 18 часов в барнаульском парке "Арлекино" (ул. Исакова, 149а) состоятся открытые любительские соревнования по спортивно-прикладному собаководству "Хвостатый полк".

Они будут посвящены памяти собак, помогавших в Великой Отечественной войне.

Организаторы отмечают: "Далеко не все знают, что на историческом параде Победы в Москве, где были представлены все роды войск, шли и солдаты подразделений военного собаководства со своими четвероногими питомцами. Всего на фронте служило свыше 68 тыс. собак. Ездовые собаки - около 15 тысяч упряжек, - зимой на нартах, летом на тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тыс. тяжелораненых, подвезли к боевым частям 3 тыс. 500 тонн боеприпасов".

Сторожевые собаки работали в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Такие четвероногие бойцы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

Санитарные собаки находили тяжелораненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на себе тюки с медикаментами и перевязочным материалом.

Собаки-связисты в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах, доставили более 120 тыс. боевых донесений, для установления связи проложили 8 тыс. километров телефонного провода. Иногда даже тяжелораненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.

"Самая страшная роль на фронте, безусловно, была уготована собакам-истребителям танков. Особо собаки-камикадзе отметились в боях под Сталинградом, Ленинградом, Брянском, на Курской дуге и при обороне Москвы", - добавляют организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров