Выборы президента: поляки показали Коморовскому «желтую карточку»

В Польше были объявлены предварительные результаты президентских выборов.

11 мая 2015, 13:19, ИА Амител

В Польше были объявлены предварительные результаты президентских выборов. Они показывают, что победитель определится после второго тура, который состоится через две недели.Пока первое место занимает кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда, который набрал 34,8% голосов. На несколько пунктов от него отстает действующий глава государства Бронислав Коморовский (32,2%), сообщает НТВ.

По словам местных социологов, которых цитирует Польское агентство печати, эти итоги продемонстрировали, что граждане республики показали власти "желтую карточку".

Ян Сова, социолог: "Результаты выборов показали, что в Польше очень многие не довольны властью. Мы еще не знаем окончательных итогов выборов, но даже если они будут немного лучше для Коморовского, чем нынешние, и так нужно признать, что для него это „желтая карточка“, что он проиграл первый тур".

Примечательно, что опросы общественного мнения показывали куда больший процент поддержки. Соцопросы давали ему 40%. Эксперты считают, что результат Коморовскому подпортила его антироссийская позиция по Украине. Напомним, не так давно президент назвал московский парад Победы "демонстрацией потенциальной агрессии". Кроме того, в разгаре предвыборной гонки он призвал пограничников принять меры в случае появления в Польше "зеленых человечков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров