Президент Франции впервые более чем за 100 лет побывал на Кубе

французский лидер пробудет в кубинской столице всего один день. В аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Олланда встретил замминистра иностранных дел Кубы Роджелио Сьерра.

11 мая 2015, 17:41, ИА Амител

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл на Кубу в рамках первого официального визита, передает ТАСС. Планируется, что он встретится с кубинским лидером Раулем Кастро, передает агентство France Presse. По его данным, французский лидер пробудет в кубинской столице всего один день. В аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Олланда встретил замминистра иностранных дел Кубы Роджелио Сьерра.

По прибытии Франсуа Олланд заявил, что Франция намерена поддержать Кубу в ее движении к открытости миру.  Франция вместе с другими странами Запада намерена поддержать процесс поворота Кубы в сторону открытости всему миру. "Волнительный момент, поскольку это первый раз, когда президент Французской Республики посещает Кубу", — отметил глава Франции. Как сообщают латиноамериканские СМИ, президент Франции назвал свой приезд на Кубу "историческим".

Франсуа Олланд стал первым президентом Франции, посетившим Кубу за 100 лет, а также первым из лидеров западных стран, прибывшим на Кубу с официальным визитом c декабря 2014 года, когда Гавана и Вашингтон объявили о восстановлении двусторонних дипломатических отношений. Известно, что визит главы Франции должен способствовать развитию, расширению и усилению сотрудничества между двумя странами.

На седьмом "Саммите Америк" в Панаме центральным событием стала встреча лидеров Кубы и США, первая за последние полвека. Тогда Барак Обама заявил, что намерен наладить хорошие отношения со страной, многие десятилетия живущей под гнетом американских санкций.

В ответ на это лидер Кубы Рауль Кастро назвал возможное исключение Кубы из списка стран-пособников терроризма позитивным шагом со стороны США. Он добавил, что в этот список Куба "не должна была попасть". Кастро также заявил, что Куба готова вступить в "уважительный диалог" с США и "работать над взаимным существованием наших стран".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров