Семья черных медведей гонялась за туристами в Йеллоустонском парке

По словам специалистов, людям очень повезло, что медвежата оказались не новорожденными, в противном случае их мать была бы крайне агрессивна.

12 мая 2015, 08:21, ИА Амител

Медведица с тремя медвежатами напугала несколько десятков посетителей Йеллоустонского национального парка в США. Хищники, пусть и не проявляя особой агрессии, гонялись за туристами.

Сцену погони запечатлел на камеру один из посетителей парка. На кадрах видно, как медведица и трое уже достаточно крупных медвежат прямо по шоссе преследуют людей, которые пытаются спастись в своих автомобилях. В какой-то момент мама-медведица развивает просто пугающую скорость, из-за чего некоторые туристы впадают в панику. Впрочем, если судить по видео, никто из них не пострадал, сообщает LifeNews.

И все же, по словам представителя организации Montana FWP Боба Гибсона, люди находились в смертельной опасности.

— Самое опасное место — между мамой и ее детенышами, — цитирует Боба издание US Today. — Отчасти туристам повезло, что медвежата были уже довольно взрослые — им около 13 месяцев, — поэтому их мать вела себя не так агрессивно. Куда хуже было бы, если б детеныши оказались новорожденными.

Специалист добавил, что к медведям опасно приближаться на расстояние менее 100 ярдов (около 90 метров).

В субботу, 9 мая, полицейские города Кандалакша Мурманской области застрелили медведя, который бродил по улицам и оказался в опасной близости от местного дома престарелых. После того как люди попытались прогнать хищника в лес, тот атаковал их, и стражи порядка были вынуждены применить оружие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров