Барнаульский крематорий провел первые кремации

6 мая, спустя три месяца после официального открытия, барнаульский крематорий начал проводить первые кремации.

12 мая 2015, 13:10, ИА Амител

6 мая, спустя три месяца после официального открытия, барнаульский крематорий начал проводить первые кремации. Совладелец организации Армен Тоноян сообщил "Комсомолке", что проблемы с законом урегулированы. До этого времени крематорий оказывал все услуги, кроме кремации.

 барнаульский крематорийбарнаульский крематорий

Среди прочих услуг учреждения спросом пользуется и отпевание при часовне, построенной на территории крематория. Между тем на днях на сайте Московского патриархата появился документ, в котором говорится, что Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле. При этом напоминается, что обычай христиан диктуется верой в телесное воскресение умерших.

Впрочем, в Патриархии напомнили, что даже тех, кто кремирован в нарушении традиций, Русская Церковь не лишает молитвенного поминовения. Вот как комментировал "Комсомолке" открытие часовни при крематории, служащий там священник Владислав Лапердин:

- В данном случае мы не совмещаем кремацию и церковные обряды. Просто Храм находится на территории крематория, и мы используем возможность отпевания покойного. Мы отпеваем, а уже потом родственники могут по своему желанию либо кремировать тело, либо похоронить на кладбище. Наша русская традиция - хоронить именно в земле. Но в общей Христианской традиции нет такого требования. В Греции на каменном острове Кипр, например, негде хоронить, а православных много. Там тела сжигают, в Японии также православная церковь не против кремации. Если бы в Москве всех усопших хоронили, вся московская область была бы кладбищем. Кремация - вынужденная мера, это техническая сторона вопроса, - подчеркнул священник. Главная, духовная - душу отпеть.

Как уже сообщало ИА "Амител", на прошедшем заседании городской Думы депутаты приняли Положение о деятельности крематория, благодаря которому он и будет введен в эксплуатацию. Положение регулирует отношения, связанные с деятельностью крематориев по кремации, захоронению и перезахоронению праха, а также устанавливает порядок оформления услуг и приема тел умерших (погибших) на кремацию, порядок проведения кремации с последующей выдачей урн с прахом, обязанности администрации крематориев, правила посещения крематориев.

"Кремация является одним из самых современных и экологически чистых видов погребения. Осуществление кремации на территории Барнаула позволит уменьшить проблему мест захоронений, улучшит общую экологическую обстановку в городе, поскольку со стороны кладбищ-колумбариев отсутствует угроза здоровью и жизни граждан", - пояснили в Гордуме
 
Также депутаты внесли изменения в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Барнаула. В частности для захоронения урны с прахом будет готовиться могила длиной 1,5 метра, шириной метр, и глубиной 1 метр. Уточнено ведение книги захоронения, ее хранение и передача в архив.
 
Фото: crematory22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров