Школьную столовую в Республике Алтай закрыли из-за антисанитарии

Судебные приставы Горного Алтая закрыли столовую школьного интерната из-за антисанитарии

13 мая 2015, 17:03, ИА Амител

Судебные приставы Горного Алтая закрыли столовую школьного интерната из-за антисанитарии. Отметим, именно в этой столовой отравились дети в апреле. Тогда было госпитализировано 36 детей с признаками острого гастроэнтерита. Лабораторные исследования выявили у 13 детей возбудителя дизентерии.

Школьную столовую закрыли из-за антисанитарииШкольную столовую закрыли из-за антисанитарии

Исполнительное производство возбуждено в отношении юридического лица МБОУ "Усть-Мутинская СОШ" за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Как сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по республике, среди выявленных нарушений – это отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены обучающимися и персоналом в помещении для приема пищи, условия для мытья посуды, нарушены правила хранения продуктов.  

Согласно постановлению суда юридическое лицо МБОУ "Усть-Мутинская средняя общеобразовательная школа" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ. В связи с этим деятельность пищеблока пришкольного интерната МБОУ "Усть-Мутинской СОШ" приостановлена сроком на 90 суток.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что повара и кухонные работники заразили дизентерией учащихся одной из сельских Республики Алтай, дети госпитализированы. Сначала эксперты предполагали, что дело в салате из овощей, которые по нормам не должны подаваться в школьной столовой позднее 1 марта без термической обработки.

Позже выяснилось, что причина массового отравления — дизентерия, источником распространения которой стали четыре сотрудника столовой. Два повара и два работника пищеблока были также госпитализированы в инфекционное отделение.

Кишечную палочку нашли в тазу для салатов, внутренней поверхности холодильника, чистом стакане, емкости для вареных овощей и даже вареных макаронах. В столовой проведена дезинфекция, занятия приостановлены до 22 апреля. В ближайшие десять дней на соблюдение санитарных требований проверят все 189 школ и 167 детсадов региона.

Фото: управления федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров