Как определить качество колбасы

15 мая 2015, 09:50, ИА Амител

Чтобы купить хорошую и качественную колбасу, нужно знать, как определить ее качество. Приходя в магазин или на рынок, наши глаза разбегаются от многообразия колбасных изделий. Все мы любим этот продукт, он универсален. Мало у кого завтрак обходится без бутерброда с колбасой. Колбасу кладут в различные салаты, ее берут с собой в дорогу, на природу. Прочитав эту статью, Вы узнаете, как не ошибиться в выборе сорта этого продукта и его качестве.

           

1. Полукопченую колбасу изготавливают на натуральных опилках. Часто производители колбасы экономят на этом, и используют при ее производстве искусственный "дым". Такая колбаса будет иметь резкий запах, аромат ее будет явно немясной. Посмотрите, какой жир имеется в колбасе. Качественная колбаса на срезе должна иметь белый жир, у некачественной колбасы жир имеет желтый цвет. При срезе хорошая полукопченая колбаса должна давать "слезу".
2. Варено-копченая колбаса не должна иметь сильного аромата. В колбасу с сильными ароматами добавляют много химии.

3.Сырокопченая колбаса должна иметь твердую структуру. Изучайте этикетку на колбасе. Если Вы увидите, что в ее состав добавлены Е1200, следовательно, технология копчения не была соблюдена. Качество такой колбасы оставляет желать лучшего. Срез сырокопченой колбасы тоже говорит о многом, если срез темный - в колбасе много говядины, если срез имеет розоватый оттенок - колбаса сделана из свинины. Колбаса, имеющая ярко-красный цвет, сделана из конины.

4. Самые доступные по цене - это вареные колбасы, в которых часто вместо мяса, добавляется соя. А чтобы такая колбаса была вкусной и аппетитной, в нее производители добавляют различные вкусовые приправы, чеснок. Понюхайте такую колбасу и если у нее сильный пряный аромат, перед Вами не настоящая вареная колбаса, а колбаса, в которую добавлена соя. Если колбаса имеет ярко-розовый цвет, то она несвежая. В такую вареную колбасу добавлено много искусственных красителей. Старайтесь покупать колбасу естественного розового цвета.

5. Колбасу изготавливают в натуральной, белковой и в целлюлозной оболочке. Самая качественная колбаса - это колбаса в натуральной оболочке, но срок хранения ее недолгий. Поэтому покупая такую колбасу, обязательно обратите внимание на запах. Колбаса не должна иметь неприятного запаха, а на ощупь она не должна быть липкой и скользкой. Знайте, такая колбаса не может долго храниться, поэтому в магазинах она не должна залеживаться. Выбирая любую колбасу в оболочке, всегда помните, что любая оболочка не должна отходить от колбасы. Если оболочка отходит от колбасы, значит, были нарушены условия ее хранения. 

6. Покупая колбасу, читайте состав, который написан на этикетке. Лучше покупать ту колбасу, которая сделана по ГОСТу, а не по техническим условиям (ТУ). Естественно, такая колбаса и стоить будет намного дороже.
7. Вероятно, Вы знаете, что колбаса, которая хранится в холодильнике несколько дней, может быть опасной для Вашего здоровья, так как в ней размножаются бактерии, что может стать причиной отравления, а также вызвать такую болезнь, как ботулизм, поэтому нужно знать, как проверить такую колбасу на свежесть.

8. Если колбаса липкая и влажная, ее не стоит есть. Такая колбаса даже после тепловой обработки, может быть опасной для здоровья.

9.Оболочка у всех видов колбас не должна рваться. У копченых колбас, которые лежат долгое время, оболочка становится морщинистой. Такую колбасу еще можно пустить в дело, ее можно отварить или пережарить, предварительно вымыв под струей холодной воды. Если же на оболочке видна плесень, такую колбасу выбрасывайте без сожаления, не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких людей.

10. Посмотрите на цвет фарша в колбасе и понюхайте его. Если фарш в колбасе приобрел серый оттенок и колбаса дурно пахнет, выкидывайте такую колбасу.

11.Все колбасы, сосиски должны храниться на полке, которая находится под морозильной камерой. Температура хранения колбасных изделий должна быть +2 градуса. Срок хранения вареных колбас- 2 суток. Колбаса, завернутая в пергамент, может сохраняться до 5 суток. Копченая колбаса, а также колбаса в вакуумной упаковке сохраняет свои качества 2 недели.



Проверить колбасные изделия на показатели качества и безопасности можно в ФГБУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория". Мы находимся по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 36а. Тел.: 8(3852) 63-34-08





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров