У "Протона" не сработала третья ступень

Очередной запуск с "Байконура" обернулся неполадками

16 мая 2015, 13:01, ИА Амител

У Очередной запуск с "Байконура" обернулся неполадками: у ракеты "Протон", которая должна вывести на орбиту мексиканский спутник связи, возникла нештатная ситуация во время работы третьей ступени.

Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на Роскосмос, а "Интерфакс" - на Центр Хруничева, разработавший ракету. Это уже второй инцидент с российскими ракетами за сутки: в ночь на субботу из-за неполадок с двигателями "грузовика" "Прогресс" не удалось изменить орбиту Международной космической станции.

Предположительно, ракета упала на территории Забайкальского края, на землю могли попасть тонны ядовитых компонентов топлива. ТАСС со ссылкой на силовые ведомства региона сообщает, что пока данных о ЧП и разрушениях не поступало. Ожидается, что пуски "Протонов" будут приостановлены до расследования причин аварии.

Нештатная ситуация возникла в 08:56 мск., за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М". "Произошла нештатная ситуация. Репортаж окончен", - сообщил комментатор трансляции запуска на сайте Роскосмоса.

Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским телекоммуникационным спутником MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур в 8:47 мск. субботы. "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" должны вывести космический аппарат MexSat-1 на геостационарную орбиту высотой в апогее примерно 35 тыс. 793 км. Общее время выведения составит 13 часов 29 минут", - сообщили в российском космическом агентстве.

Спутник MexSat-1 изготовлен по заказу министерства коммуникации и транспорта Мексики американским концерном Boeing, он имеет массу 5,4 тонны.

Запуск "Протона" с мексиканским спутником планировался на 29 апреля, однако был отложен по просьбе заказчика. Сообщалось, что инженерам Boeing потребовалось дополнительное время для проверки бортовой аппаратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров