В Алтайском крае "просел" первичный рынок жилья

Первичный рынок жилья в Алтайском крае в последние месяцы заметно "просел": объем продаж новостроек резко сократился.

18 мая 2015, 14:46, ИА Амител

Первичный рынок жилья в Алтайском крае в последние месяцы заметно "просел": объем продаж новостроек резко сократился. Виной тому не только общеэкономические тенденции, но и последствия ажиотажного спроса, который наблюдался в конце 2014 года, когда было раскуплено все жилье разной степени готовности.

В прошлом году Алтайскому краю впервые за последние двадцать лет удалось существенно прирасти жильем: в регионе было построено 754,5 тысячи квадратных метров, тогда как в 2009-2013-х не удавалось преодолеть планку в 650-660 тысяч. Как пишет "Российская газета", застройщики сомневаются, что в нынешних экономических условиях удастся на треть увеличить ввод жилья.

По данным СРО "Алтайские строители", в некоторых компаниях продажи квартир сократились на 50-70% к уровню прошлого года. При этом надо учитывать, что в конце 2014-го на рынке наблюдался ажиотажный спрос, когда из-за падения курса рубля люди стремились вложить свои сбережения в недвижимость и скупали ее даже на стадии проекта. В результате застройщики сегодня обеспечены инвестициями, но опасаются, что часть дольщиков может потребовать возврата вложенных средств.

Алтайские строители не исключают, что ухудшение экономической конъюнктуры может спровоцировать новую волну обманутых дольщиков. Так, в Барнауле одна компания заморозила долевое строительство многоквартирника на проспекте Канатном, 46б.

Фото: Татьяна Кравченко/РГ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров