Существующая система финансирования больниц привела к злоупотреблениям

Зарабатывание денег для больницы любыми способами становится превалирующим

18 мая 2015, 18:10, ИА Амител

Семь врачей из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов сообщили о манипуляциях медиков с больничной документацией после запуска новой схемы финансирования медучреждений - сообщает РБК.

Махинации нужны по разным причинам, самая популярная из которых — зарабатывание денег для больницы. В частности, в случае с профессиональными заболеваниями часто заменяют диагноз, потому что такие болезни с недавних пор не лечатся за счет
Глава комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников рассказал, что деньги, которые выделяются Минздраву, используются нерационально, а в реформе здравоохранения "оптимизации как таковой нет, есть сокращение".

Психиатрические клиники ставят многим пациентам диагноз "шизофрения" только лишь потому, что так легче обосновать госпитализацию и получить финансирование. Также такой диагноз ставят многим аутистам, потому что под шизофрению можно получить лекарства для подавления воли больных аутизмом.

В качестве еще одной типичной ситуации медики привели ситуацию с пожилыми людьми, у которых много хронических заболеваний, но показания для госпитализации отсутствуют. Порой таких пенсионеров, нуждающихся в уходе, "спихивают" врачам, рассказал неназванный медик.
Чтобы избежать скандала с настойчивыми родственниками, таким пенсионерам приписывают ухудшение состояния, отметил врач. Другие медики добавили, что иногда так делают, чтобы заполнить койки в больницах и "нарисовать" анализы. В результате больница получает дополнительные деньги. Существуют махинации и после смерти больного — тогда данные искажают для улучшения статистики по отдельным заболеваниям.

Петербургский онколог рассказал, что советует своим пациентам скрывать наличие рака. По его словам, к онкологическому больному скорая помощь в большинстве случае не поедет даже при подозрении на инфаркт или язву желудка. "Как будто кроме рака они ничем болеть не могут. Узнав, что у пациента злокачественная опухоль, все списывают на нее", — посетовал медик.
Сложившаяся ситуация и есть причина недоверия врачей к выпискам из других стационаров — в них попросту может быть указана неверная информация.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров