Валютный рынок: российский рубль продолжает получать поддержку

Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital прокомментировал валютный курс

19 мая 2015, 12:34, ИА Амител

Российский рубль все еще продолжает получать поддержку от спроса на национальную валюту со стороны экспортеров, которые продолжают уплату налогов, но следующий пик придется уже на 25 мая, поэтому этот фактор может вскоре ослабить свое влияние. Так считает Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его прогнозом.

К завершению первого дня недели торги по доллару США на валютной секции ММВБ проходили по 49.14 рублей (-0.85% по сравнению с пятничным окончанием торгов), а по евро – на отметке 55.60 (-1.96%). Но в краткосрочной перспективе ближайшей недели мы ожидаем старта обратной динамики на ослабление российского рубля по ряду факторов. Во-первых, стоимость заключаемых в Лондоне на товарной бирже LSE контрактов на поставку в июне нефти североморской смеси Brent продолжает снижаться и сегодня утром торги проходят по $66.17, хотя еще вчера в моменте за один баррель давали $67.50. Во-вторых, ЦБ приступил к покупкам доллара США и евро ежедневно на сумму $100 - $200 млн для пополнения столь быстро “растаявших” в текущий кризисный период валютных резервов, тем самым насыщая рублевой ликвидностью рынок и экономику. До конца месяца доллар США/российский рубль на валютном рынке достигнет 52, а евро/российский рубль – 58.

Торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправлено.  Индекс ММВБ к завершению вчерашнего дня из-за падения потенциальных доходов нефтяных компаний, входящих в расчет этого индикатора, упал до 1678.55 (-0.76% по сравнению с предыдущим закрытием). Индекс РТС, наоборот, из-за продолжающегося укрепления рубля к закрытию дня вырос до 1075.47 пунктов (0.07%). Сохранение тренда на снижение нефти приведет к сокращению стоимости российских акций и падению рыночных индикаторов.

Сегодня, 19 мая, участники торгов на финансовых рынках обращают внимание на инфляционные отчеты в Великобритании (11-30 мск), индекс настроений в деловых кругах Германии (12-00 мск) и количество выданных разрешений на строительство новых домов (15-30 мск). Самыми важными событиями недели, станут представляемые в среду, публикации итоговых протоколов прошедших ранее заседаний ФРС США и Банка Англии, которые дадут больше понимания в перспективах политик процентных ставок регуляторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров