Алтайский ученый: «Глобальное похолодание на Земле начнется в 2030 году»

Академик твердо убежден, что сегодня у нас идет тенденция к похолоданию. И его прогноз состоит в том, что в 2030 году наступит рубеж называемой эпохи похолодания

19 мая 2015, 17:41, ИА Амител

Настоящую сенсацию не так давно преподнес алтайский ученый, заявив, что жителей планеты ждет глобальное похолодание. Памятуя о том, какими страшилками пугали людей в отношении глобального потепления, за подробностями "Комсомолка" обратилась к автору теории, декану географического факультета АлтГУ Геннадию Барышникову.

- Геннадий Яковлевич, какие тенденции позволяют говорить о начале похолодания, о котором вы говорили?

- Действительно, я говорил, что похолодание возможно, и в будущем оно прогнозируется. Но процесс этот начнется не с сегодняшнего вечера и не завтра в 8.00. И хотя давать прогнозы дело неблагодарное, мы все же опираемся на факты, которые получаем в результате исследований.

И один из таких важнейших фактов – данные, полученные академиком Владимиром Котляковым, директором института географии РАН, когда он вместе с другими учеными закончили бурение сверхглубокой скважины в Антарктиде. Тогда была полностью вскрыта пачка льда, мощность которой достигает 5 км. И полученный керн (образец горной породы в виде цилиндрической колонки, извлеченный из скважины с помощью специального бурения) позволил восстановить климатические условия прошлых эпох по пузырькам воздуха, сохранившихся в этом керне.

Академик твердо убежден, что сегодня у нас идет тенденция к похолоданию. И его прогноз состоит в том, что в 2030 году наступит рубеж называемой эпохи похолодания. Но такие явления в природе происходили уже неоднократно. Было похолодание, которое вызвало мощнейшее оледенение покровного, горно-долинного типа.

И если, кто интересуется историей и литературой, то даже у Пушкина есть слова, свидетельствовавшие о том, что в XVII веке была малая ледниковая эпоха, когда на коньках катались в районе Астрахани. Это значит, что юг западной части Российской империи тоже покрывался льдом.

- То есть нас ждет очередной ледниковый период?

- Давайте не будет говорить именно так, ведь и сегодня мы может наблюдать ледниковый период, в горах сохраняется лед. И Алтай в этом смысле является одним из важнейших объектов исследования, поскольку после развала Советского Союза на территории России эта горная республика - наиболее представительная по обледенению, и требует детального изучения ледников и связанных с ним процессов, в том числе и по изменению климата.

- На каких территориях глобальное похолодание отразится в первую очередь?

- Глобальное похолодание – потому и глобальное, что коснется всего населения земного шара. Но, естественно, это не значит, что в Сибири будут в тулупах ходить, и в Африке установится такая же погода. Нас ждет изменение температуры воздуха на всей планете в течение года. Поэтому если и наступит такое похолодание, какое прогнозируется, то в 2030 году оно не будет заметным явно. А сибирякам, привыкшим к холодам, вообще боятся нечего.

- В чем же тогда похолодание будет проявляться?

- Это точно не значит, что если сегодня средняя зимняя температура -25, а летняя +25, то в 2030 году эти показания будут держаться на отметках -20 и +20. О похолодании будут свидетельствовать наличие так называемых ледяных шапок и увеличение их объема, увеличение объема льда в Арктике и Антарктике, подъем или опускание уровня мирового океана, поскольку большая часть воды скуют льды. Это и будет говорить о том, что наступает изменение температуры воздуха.

В то же время говорить о похолодании на основании наблюдений в течение одного года неправильно. И следить за температурой нужно на протяжении многих лет, что и делают наши метеорологи и климатологи.

- Можно ли сегодня построить предположение, как похолодание отразится на растительном и животном мире?

- Юрий Петрович Селиверстов, бывший президент Русского географического общества, говорил, что не надо бояться глобального потепления, поскольку с этим может быть связано увеличение биомассы – продуктивной части животного мира. Здесь человек больше выиграет, чем потеряет.

А похолодание, соответственно, может вызвать обратную реакцию, но сказать будет ли нам жить менее комфортно, сложно. Современные технологии и техники таковы, что эту проблему можно будет легко решить.

- Будет ли иметь глобальное похолодание какой-то катастрофический эффект для человечества?

- Какой будет социальная ситуация в 2030 году, когда наступит изменение климата в сторону уменьшения среднегодовой температуры, сложно. Ведь и сегодня на земном шаре есть места, где не хватает еды и воды. А к тому времени, я уверен, что люди найдут механизмы, пути решения всех продовольственных задач, чтобы не произошло резкого изменения условий проживания человечества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров