Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Танк "Армата" станет дистанционно управляемым

, ИА "Амител"
Лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту, считают его танка
Новейшие танки "Армата" разработки и производства "Уралвагонзавода" будут стоять на вооружении российской армии весь XXI век и в ближайшей перспективе станут дистанционно управляемыми, сообщает корпоративное издание ОАО "НПК "Уралвагонзавод" журнал Technowars.

"Оборудование "Арматы" позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в "Армате" возможность роботизации. Сегодня мы закладываем "Армату". И я думаю, она прослужит нам весь XXI век", — цитирует издание заместителя генерального директора предприятия Вячеслава Халитова.

По его словам, изменение внутренней компоновки, связанное с роботизацией, позволит высвободить место под дополнительные боекомплект и топливо. Только лишь эта мера может привести к улучшению соответствующих характеристик платформы на 50%, а в некоторых случаях, в зависимости от выполняемых задач, запас хода и боевой комплект можно будет увеличить практически в два раза, пишет издание.

"Не говоря о том, что лучшая защита для экипажа боевой машины — его отсутствие на борту. И это — не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем ощутимом будущем", — отмечает Technowars.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа "Армата" разрабатывается корпорацией "Уралвагонзавод" с 2009 года. На ее основе планируется создать основной боевой танк, тяжелую боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, шасси для самоходных артиллерийских установок и другие.

Как уже сообщало ИА "Амител", первую партию танков на платформе "Армата" планируется поставить в войска уже в следующем году. Для этого изготовят около 100 опытных машин.

Сам танк, который уже успел поучаствовать в Параде Победы на Красной площади, пока проходит испытания. Они продлятся еще около года.

Автор:
Светлана Шаповалова

Комментарии

1.06.2015 11:00
- гость -

и на батарейках

1.06.2015 11:03
- гость -

На следущем параде на трибуне будет только двое: один с пультОм, другой с запасным кумулятором для пультА!

1.06.2015 11:03
Samatron

на акумах китайского производства , да квп?

1.06.2015 11:04
- гость -

Танка ещё нет, а концепция уже поменялась! Заявление Рогозина о неэффективности 125 мм пушки и замене её на 152 мм. И вот теперича танковый дрон - круто!

1.06.2015 11:06
Samatronу

Пишы лучьше про смерть в луганске!

1.06.2015 11:06
CM Punk

А как с защитой управляющего сигнала? Разве у противника нет возможности перехватить его и получить огонь от своих же танков?

1.06.2015 11:07
Samatron

напишу!

1.06.2015 11:07
CM Punk

*если противник перехватит сигнал, то можно получить от своих же танков.

1.06.2015 11:13
- гость -

CM Punk
зарегистрированный
1 июня 2015 г.
11:07

да уж, с тобой конструкторы не посоветовались

1.06.2015 11:16
- гость -

недаром я играю в WOT, в случае войны прокачаю армату и двину её куда скажет главком, 2-3 вражеских фрага гарантирую)

1.06.2015 11:17
- гость -

да уж, с тобой конструкторы не посоветовались


это их основная ашипка!

1.06.2015 11:18
- гость -

а я играю в ферму и гараньтирую борьбу за продовольственную безопасность!

1.06.2015 11:19
Темная сторона Васи

Все нормально... Давно уже шифрование придумали и управление каналами передачи для противодействия глушалкам. У глушить "белым шумом" - энергетически дороговато. А то, что можно расшифровать управляющие данные- алгоритм с плавающим шифрованием и пусть ломается годик другой, а как же актуальность. И это общедоступная информация, а что есть у военных и предположить такую замудренность сложно!

1.06.2015 11:20
РДГ

недаром я играю в WOT, в случае войны прокачаю армату и двину её куда скажет
главком, 2-3 вражеских фрага гарантирую)
____________________
45% нуб)))

1.06.2015 11:21
Темная сторона Васи

Военные конструкторы в СССР/России Могут!

1.06.2015 11:22
- гость -

Темная сторона Васи 1 июня 2015 г.
11:19

а что есть у военных и предположить такую замудренность сложно!

Да, сложно себе предположить, что в 21 веке спутники серии "Кобальт" передают разведывательную информацию, сбрасывая капсулы с отснятой фотопленкой.

1.06.2015 11:23
CM Punk

Темная сторона Васи 1 июня 2015 г.
11:19

Спасибо за пояснение.

- гость - 1 июня 2015 г.
11:13

Несмешно.

1.06.2015 11:23
- гость -

- гость - 1 июня 2015 г.
11:04
Танка ещё нет, а концепция уже поменялась! Заявление Рогозина о неэффективности 125 мм пушки и замене её на 152 мм. И вот теперича танковый дрон - круто!

как может быть пушка неэффективна? ничего не путаете?

1.06.2015 11:23
Maldito Ladron

Эта для игры в WOT?

1.06.2015 11:23
Темная сторона Васи

Наверняка есть и кроме Кобальта, зато его какая глушилка и СВЧ пушка не свалит ))

1.06.2015 11:25
- гость -

CM Punk
зарегистрированный
1 июня 2015 г.
11:23
Несмешно.

зато над твоим прям ухахатался ) Петросян берет тайм-аут

1.06.2015 11:25
- гость -

А матрицы для тепловизора так и будут весь 21 век во Франции покупать?

1.06.2015 11:26
CM Punk

- гость - 1 июня 2015 г.
11:25

Так это... Вам бы доктору показаться. коли вы ржете над обычным вопросом, касающимся защиты управляющего сигнала.

1.06.2015 11:29
Maldito Ladron

CM Punk
зарегистрированный
1 июня 2015 г.
11:26
больше 1000 сообщений
- гость - 1 июня 2015 г.
11:25

Так это... Вам бы доктору показаться. коли вы ржете над обычным вопросом,
касающимся защиты управляющего сигнала.
__________
Им некада к доктору. Нада 100500 постов настрочить - план.

1.06.2015 11:29
огно

А заводить, если заглонет, только с толкача.

1.06.2015 11:30
Samatron

так то танк и ракету немцы сделали . бдть они прокреты

1.06.2015 11:40
- гость -

Темная сторона Васи 1 июня 2015 г.
11:23

Наверняка есть и кроме Кобальта, зато его какая глушилка и СВЧ пушка не свалит))

Есть, кое-что: 1 "Персона", 2 "Лотос-С". Вроде бы, "Целина-2" еще работает. 4 штуки, получается. Только электронику стандарта space и military теперь придется в Китае покупать.
PS: А что такое СВЧ пушка?

1.06.2015 11:43
- гость -

огно 1 июня 2015 г.
11:29
А заводить, если заглонет, только с толкача.

На репетиции "Армату" БРЭМ сдвинуть не могла. Так что, придется делать БОЛЬШОЙ толкач))

1.06.2015 11:43
- гость -

CM Punk
зарегистрированный
1 июня 2015 г.
11:26
Так это... Вам бы доктору показаться. коли вы ржете над обычным вопросом, касающимся защиты управляющего сигнала.

так и напиши об этом в конструкторское бюро, вдруг шнобелефку дадут?

1.06.2015 11:46
- гость -

- гость -
1 июня 2015 г.
11:23

Вопрос к Рогозину - это он заявил, что слабовата против тяжёлых танков Запада!

1.06.2015 11:46
ru.банок

Сколько спецов по вооружению развелось,паситесь лугом причмокивая!

1.06.2015 11:51
- гость -

ru.банок 1 июня 2015 г.
11:46

О, спец по ЗРК нарисовался! Радуйся, что мои посты АМИК регулярно блокирует, не дает тебе узнать много нового. Расскажи нам еще раз про ЗРК С-300, которым хохлы сбили Ту-154

1.06.2015 11:59
- гость -

Рогозин:
http://www.segodnia.ru/news/160462

1.06.2015 12:02
- гость -

ru.банок 1 июня 2015 г.
11:46
чё как там твои братюни в луганске, не кашляют?

1.06.2015 16:32
АК-59

Сегодня Т-14 вооружен пушкой 2А82-М1, самой совершенной противотанковой пушкой, противостоять которой некому. Пушку 2а82 можно заменить на 2а83 152мм., если появится достойный соперник.Функция дистанционного заднего хода (в случае неспособности управления экипажем) решена сейчас. А вообще танки запускаются не только от аккумулятора, но и сжатым воздухом.

1.06.2015 18:03
- гость -

Я все жду, когда эти танки летать научатся. Нас реально готовят к войне. В Германии 30-х, очень похожая политика была. Только, они ещё и уровень жизни сильно подняли.

1.06.2015 18:37
АлексейX

//будут стоять на вооружении российской армии весь XXI век

Маловероятно, максимум 25-35 лет.
1. Танк совершенно не обкатан. Он пока больше легенда или ми, чем реальная машина. Это как Ё-мобиль, он тоже ездил, но так и не пошел в серию. Может выявиться куча скрытых, может быть неустранимых, дефектов.
Например концепция необитаемой башни в боевых условиях может не пойти. Будет заедать, или еще что-то...
2. Танки так долго - 100 лет не живут. 100 лет - нужно вспомнить сколько всего за это время произошло в технике.
3. Армата хоть и принципиально новый, но все-таки классический танк.
Это даже парадоксально.
Через 50 лет могут появиться принципиально новые подходы - вместо танков сотни мелких дронов, мини-танков, или роботоснарядов, "умная" пыль, а может быть и энергетические поля? Насчет энергетических полей - почему бы и нет? Мощное магнитное поле, отталкивающее металл, или мощный, но миниатюрный, носимый, лазер сжигающий все пули и снаряды в защищаемой сфере...
Через 50 лет это может быть, а через 100 лет почти наверняка будет что-то совершенно неожиданное...

В общем Армата это хоть и качественно, принципиально новый, но все-таки традиционный танк.