Открытие искусственного озера в «Долине Алтая» вновь перенесли

Дефекты строительства искусственного озера тормозят открытие турзоны в Республике Алтай

02 июня 2015, 10:24, ИА Амител

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" в Республике Алтай в этом сезоне не сможет принять туристов, желающих отдохнуть у искусственного озера - ввод в эксплуатацию основного инфраструктурного объекта ОЭЗ опять откладывается.

Проект искусственного озера в

Отметим, из четырех зарегистрированных в России туристических зон сегодня полноценно действует только одна - "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае. Три другие - "Долина Алтая" в Республике Алтай, "Ворота Байкала" в Иркутской области и "Байкальская гавань" в Бурятии - все еще в процессе обустройства.

Для Республики Алтай таким "тормозящим" фактором стал постоянно откладывающийся ввод искусственного водоема. Этот основной инфраструктурный объект "Долины Алтая" по задумке разработчиков проекта должен восполнить недостающий в горном регионе сегмент пляжного отдыха. Но вот уже четыре года озеро никак не могут открыть для доступа из-за нарушения технологии строительства, пишет "Российская газета".

Согласно первоначальному графику ввода инфраструктурных объектов в турзоне искусственный водоем должны были сдать еще в конце 2011 года. Однако первый подрядчик - новосибирская компания "Мегаполис" - с этой задачей не справилась, затянув сроки строительства. Госзаказчику - ОАО "ОЭЗ" - пришлось сменить подрядчика. С 2012 года инфраструктурным обеспечением "Долины Алтая" занимается другая новосибирская компания "Сибмост", которой к началу 2013 года удалось достроить озеро и даже заполнить его водой. Но водоем сразу начал протекать.

Новый подрядчик попытался устранить течь, но это не дало результата: повторное заполнение озера водой в январе 2014 года показало, что дно продолжает протекать. Руководство ОАО "ОЭЗ" стало настаивать на устранении протечек, "Сибмост" отказался проводить ремонт за свой счет и потребовал продлить сроки ввода инфраструктурных объектов в "Долине Алтая". Однако после почти полутора лет судебных разбирательств стороны остались при своем. Арбитражный суд Московского округа не удовлетворил иски ни госзаказчика, ни подрядчика, и в апреле 2015 года после отклонения кассационной жалобы это решение вступило в силу.

Кто и на какие средства будет ремонтировать протекающее озеро в алтайской ОЭЗ, пока неясно. В правительстве Республики Алтай комментировать "текущую" ситуацию не стали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров