Реконструкцию исторической части Барнаула начнут с мостов

Новые подробности о проекте реконструкции исторической части Барнаула

04 июня 2015, 08:16, ИА Амител

Реконструкцию исторической части Барнаула начнут со строительства пешеходных мостов. По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, специалисты завершили подготовку проектно-сметной документации по первому траншу на проект "Барнаул-горнозаводской город".  

Из федерального бюджета направят полмиллиарда рублей. Практически такую же сумму предстоит выделить и из краевой казны. Карлин говорит, что деньги пойдут на обустройство приречной территории.

радиосюжет




Барнаул – горнозаводской городБарнаул – горнозаводской город
 Фото: Антон Федотов

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", Барнаул является единственным местом России, где сохранились постройки, относящиеся к становлению горнорудного производства XVIII-XIX вв. Здания сереброплавильного завода является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Включение их в туристические маршруты может наглядно продемонстрировать роль данной территории в истории России.

Старый центр города очень напоминает уголок Санкт-Петербурга. Профессиональные архитекторы А.И. Молчанов и Я.Н.Попов, которые формировали облик Барнаула того времени, были учениками и последователями известных русских архитекторов Д. Кваренги и К. Росси.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров