Депутаты Госдумы вновь отказались сделать 31 декабря выходным днем

В Госдуме считают бесперспективной идею сделать 31 декабря выходным - идея вновь отклонена

05 июня 2015, 06:20, ИА Амител

Профильный комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал отклонить законопроект, которым предлагалось сделать 31 декабря выходным днем. Предложение о переносе выходного с 8 января на 31 декабря депутаты от фракции ЛДПР внесли в конце прошлого года.

В Госдуме отказались делать 31 декабря выходным днемВ Госдуме отказались делать 31 декабря выходным днем

По мнению авторов, "большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день - 31 декабря - является рабочим". В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, а не о работе, объяснили авторы. Заодно перенос создал бы положительный эмоциональный фон у россиян, аргументировали либерал-демократы, отмечает "РГ".

Однако в профильном комитете нашлись ответные доводы. "Это упрощенный взгляд на ситуацию. У нас и так сокращенный рабочий день 31 декабря", - напомнил на заседании первый зампред комитета Михаил Тарасенко.

В профильном комитете сочли, что праздники нельзя привязывать к отпуску. "Сущность праздничного дня и выходного дня - это совершенно различные сущности", - сказал Михаил Тарасенко.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце 2014 года член Высшего Совета ЛДПР, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы ФС РФ, депутат фракции ЛДПР в ГД ФС РФ Александр Курдюмов выступил с законодательной инициативой сделать 31 декабря официальным выходным днем.

Но в профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов посчитали идею сделать 31 декабря выходным днем бесперспективной. По мнению депутатов, 31 декабря и так практически во всех организациях сокращенный рабочий день, люди могут поздравить друг друга с наступающим Новым годом и разойтись по домам, у них достаточно времени, чтобы подготовиться к празднику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров