Алтайские энергетики готовятся к возможным ЧП из-за непогоды

Алтайские энергетики рассказали, как пережить непогоду: шторм, грозу и шквалистый ветер

09 июня 2015, 14:57, ИА Амител

Алтайские энергетики сегодня, 9 июня, перешли на режим повышенной готовности из-за штормового характера погоды и предупредили жителей региона о возможных ЧП техногенного характера. Подробности ИА "Амител" сообщили в Департаменте по связям с общественностью ОАО "МРСК Сибири".

Непогода на Алтае, молния

Как уже сообщало ИА "Амител", погода на территории Алтайского края сегодня будет неустойчивой. Ожидается усиление ветра до 25 м/сек., дожди, по восточным и предгорным районам ливни, грозы, град

Оперативный штаб из руководителей и специалистов предприятия отслеживает обстановку на подведомственных энергообъектах.  Энергетики готовы оперативно реагировать на последствия непогоды и ведут постоянный контроль технического состояния оборудования энергообъектов. Особое внимание при шквалистом ветре с дождем уделяется состоянию линий электропередачи и подстанционного оборудования. Аварийно-восстановительные бригады Алтайэнерго полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи, техникой, в том числе и повышенной проходимости, - рассказали алтайские энергетики.

В настоящее время они организовали тесное взаимодействие с администрацией, муниципалитетами, филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - ЗСП МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю. Электроснабжение социальных объектов и категорийных потребителей на время устранения технологического нарушения обеспечат 20 передвижных дизель-генераторных установок (ДГУ). Они расположены в узловых подразделениях и готовы к транспортировке в близлежащие населенные пункты.

В особом режиме работает call – центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. Все звонки регистрируются диспетчером, полученная информация передается в подразделения филиала или соответственные службы смежных электросетевых компаний, - отмечают в МРСК

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться также с основными правилами поведения в непогоду

Если во время стихии электричество в доме гаснет, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

При сильном ветре, снегопаде и дожде ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на восемь метров смертельно опасно!

Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии не менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током "гусиным" шагом: ПЯТКА ШАГАЮЩЕЙ НОГИ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ПРИСТАВЛЯЕТСЯ К НОСКУ ДРУГОЙ НОГИ. О месте обрыва необходимо сразу же сообщить по телефону 8-800-1000-380. Будьте внимательны, берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров