Алтайский край считает перспективной переработку промышленных биоотходов

Алтайский край надеется создать инжиниринговый центр "Промбиотех". Его приоритет - утилизация и переработка отходов молочной, растениеводческой, животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности

15 июня 2015, 13:17, ИА Амител

Алтайский край намерен привлечь из федерального бюджета 171 млн рублей на развитие инжинирингового центра "Промбиотех". Как сообщает официальный сайт администрации региона, край подготовила заявку для участия в соответствующем конкурсе Минэкономразвития. 

Приоритетной работой инжинирингового центра станет утилизация и переработка отходов молочной, растениеводческой, животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности.

промбиотехпромбиотех

doc22.ru

По словам начальника краевого управления экономики и инвестиций Николая Чинякова, 133 млн. рублей предполагается направить на приобретение необходимого оборудования, биореакторов, различных видов сушек. 

Кроме того, специалисты займутся созданием биотехнологических продуктов для сельского хозяйства, биоконсервантов для заготовки кормов, кормовых антибиотиков, заквасок для производства сыров.

"Интерес к проблеме продовольственной безопасности, разумному использованию водных и земельных ресурсов становится все более актуальным. Биотехнологии рассматриваются как инструмент решения этих вопросов. Эксперты оценивают, что к 2025 году рынок биотехнологий превысит 2 трлн. долларов", - отметил Николай Чиняков.

Алтайский край стал одним из первых регионов РФ, где занялись развитием биотехнологий. В 2008 году открылся кластер "Алтайбио". Тогда в него входило 23 предприятия с общим объемом выручки около 6 млрд. рублей. В 2014 году этот показатель превысил 16 млрд. рублей, и таких предприятий стало уже 40, в них работают около 7,5 тыс. человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский кластер включен Минэкономразвития в перечень 26 инновационных территориальных кластеров, Алтайский край - один из крупнейших в РФ сельскохозяйственных регионов, разработки кластера идут в первую очередь в сфере агротехнологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров