Центробанк сегодня понизит ключевую ставку на 1-1,5%: мнение эксперта

15 июня 2015, 14:45, ИА Амител

Сегодня, 15 июня, совет директоров Банка России соберется на очередное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Последний раз ставка ЦБ менялась в начале мая 2015 года, ЦБ понизил ее с 14% годовых до 12,5%. Если в течение 2014 года ставка выросла с 5% до 17%, то в текущем году регулятор последовательно снижал ее. По мнению аналитика "Инвесткафе" Николая Болотова, сегодня Банк России вновь понизит ставку на 1-1,5%.
Центробанк сегодня понизит ключевую ставку на 1-1,5%

Снижения ставки требует бизнес, которому не по карману дорогие кредиты, рассказал Накануне.RU аналитик. В то же время, по его словам, если ЦБ имел бы своей задачей сделать курс рубля более высоким, то ставку пришлось бы увеличивать. Но банк играет против национальной валюты, об этом говорит начавшаяся скупка валюты для пополнения международных резервов, считает эксперт, поэтому повышать ставку ради укрепления рубля регулятор не будет.

"Во-первых, в начале года уже произошло определенное укрепление национальной валюты. Во-вторых, для государства сильный рубль - не самый лучший вариант, особенно с точки зрения экспортных доходов. В-третьих, действительно, экономическая ситуация требует снижения ставок по кредитам. За рубежом денег никто российским компаниям в кредит не дает, так еще и внутри России ставки по кредитам как никогда высоки", - приводит аргументы в пользу снижения ставки Болотов.

По его словам, для облегчения жизни российским компаниям нужно было бы более резко понижать ставку, но ЦБ боится роста инфляции, поэтому ставка понизится на 1-1,5 процентных пункта.

Такое решение приведет к немедленному снижению процентов по депозитам, а на стоимости кредитов оно отразится в течение нескольких месяцев, заключает эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров