Кудрин предложил провести досрочные выборы президента России

19 июня 2015, 10:16, ИА Амител

Экс-министр финансов Алексей Кудрин высказался за досрочное проведение президентских выборов в России. С таким предложением он выступил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

Кудрин предложил провести досрочные выборы президента России

По мнению политика, это позволило бы получить новый мандат доверия при проведении реформ.

При этом Кудрин упомянул опыт Казахстана. Кроме того, он выразил неудовлетворенность политической конкуренцией в стране, где "много фильтров и правил, носящих запретительный характер".

В "Справедливой России" заявление Кудрина расценили как вступление в президентскую гонку, сообщает РБК. По мнению первого зампреда фракции Михаила Емельянова, Запад стремится повлиять на политику России и избавиться от Владимира Путина, который задает ее настроение. "Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку", - отметил он.

Его сопартиец Николай Левичев предположил, что заявление Кудрина о досрочных выборах было сделано ради того, чтобы напомнить о себе, для "красного словца", передает РИА Новости.

Он пояснил, что перенос срока президентских выборов невозможен без внесения изменений в Конституцию России. Однако "по прихоти экс-министра финансов" делать это никто не будет, отметил Левичев.

Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов назвал предложение Кудрина неактуальным. На его взгляд, в настоящее время нет предпосылок для проведения досрочных выборов главы государства. Идею бывшего министра депутат расценил как "попытку внести определенную нестабильность в общество".

Как уже сообщало ИА "Амител", очередные президентские выборы должны пройти в России в 2018 году. Основанием для разговоров о переносе срока выборов стал законопроект, поступивший на рассмотрение в Госдуму. В нем предлагается провести выборы в нижнюю палату парламента на несколько месяцев ранее – не в декабре будущего года, а в сентябре. Против такой инициативы возражает КПРФ. Коммунисты считают, что в таком случае значительно снизиться эффективность избирательной кампании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров