Американцы перестали доверять своим институтам власти

Институт Гэллапа констатирует падение среднего исторического значения уверенности американцев в большинстве важных государственных и общественных институтов страны.

21 июня 2015, 14:31, ИА Амител

Институт Гэллапа констатирует падение среднего исторического значения уверенности американцев в большинстве важных государственных и общественных институтов страны.

Социологический опрос проводился 2-7 июня 2015 г. и коснулся более 1 500 взрослых американцев 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия. Впервые рейтинг доверия к государственным и общественным институтам Институт Гэллапа начал измерять в 1973 г., на ежегодной основе - с 1993 г. за все время проведения социологического исследования показатели 2004 г. оказались на наиболее высоком уровне доверия, сообщает Центр Актуальной Политики.

Именно в этот год удовлетворение американцев от того, как в стране идут дела, составило 40%. Июньский опрос этого года показал только 28% удовлетворение среди граждан США социально-экономическим положением в стране.

В широком смысле уверенность американцев практически во всех учреждениях за последние два года оказалась самой низкой за все время систематических опросов, проводимых институтом. Сегодняшний уровень доверия к Конгрессу, главным религиозным течениям, банкам, Верховному суду и институту президента США оказался, по крайней мере, на 10% ниже средних исторических показателей.

Доверие американцев к Конгрессу снизилось по сравнению со среднем историческим уровнем на целых 16%  и составляет только 8%, доверие к церкви снизилось на 13% и составляет 42%, к банкам - на 12% - до 28%. Верховному суду США также доверяют только 32% респондентов (исторически средний уровень - 44%), институту президентства - 33%, теленовостям - 21%, газетам - 24%, крупному бизнесу - 21%, системе уголовного правосудия - 23%, полиции - 52%, малому бизнесу - 68%, армии - 72%.

Широкое недоверие, оказываемое американцами большинству ведущих государственных и общественных институтов, говорит о глубоком недовольстве состоянием дел в стране, особенно в последнее десятилетие, когда США столкнулись с серьезными экономическими, политическими и международными проблемами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров