Алтайский край не боится продуктовых санкций: эксперт

Алтайский край не боится ужесточения экономических санкций: эксперт Татьяна Зеленина считает, что они только укрепят местное производство

24 июня 2015, 12:36, ИА Амител

Алтайскому краю не стоит опасаться возможного ужесточения как экономических санкций в отношении России, так и российских ответных мер. По словам начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной, если такое решение будет принято, то оно только укрепит производство в Алтайском крае и это никак не повлияет на количество продуктов питания на Алтайских прилавках.
Ее мнением поинтересовался корреспондент ИА "Амител" Тамара Зубчук.
Алтайский край не боится новых экономических санкций
 фото: meatinfo.ru
"Санкции дают возможность Алтайским предприятиям стабильно работать и наращивать производственные мощности, а также - гарантию того, что продукция, выработанная сверх объемов, будет реализована и будет востребована" - считает Татьяна Зеленина.

Она считает важным сделать все для того, чтобы алтайская продукция не залеживалась на складах.

"Для этого необходимо не допустить снижения потребительской способности нашего населения", - подчеркнула эксперт.
Татьяна Зеленина полагает, что для увеличения объемов производства  возможности есть. "Мощности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности таковы, что они готовы переработать все сельскохозяйственное сырье, которое в крае производится (зерно, молоко, мясо)", - отмечает она. 

Также Татьяна Зеленина отметила: "Важно, чтобы рынки сбыта соответствовали тем возможностям, которое имеет производство. А сегодня мы ощущаем снижение спроса на мясную, молочную продукцию, - даже мука сейчас слабо востребована. С введением санкций мы рассчитываем, что ситуация поменяется к лучшему. Запрет на ввоз готовой продукции в Алтайский край, я думаю, не приведет к пустым полкам".

 Как уже сообщало ИА "Амител", 23 июля вступило в силу решение Евросоюза о продлении санкций в отношении России. Теперь они будут действовать до конца января следующего года. В ответ на это российские власти могут расширить список продуктов, которые запрещено ввозить на российский рынок, пишет "Газета.ру".
По ее данным, новый список запрещенных товаров будет обширнее предыдущего. Он будет сформирован Минсельхозом. В него скорее всего войдут рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров. Кроме того, рассматриваются еще несколько позиций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров