Общественная палата просит МИД РФ оказать помощь задержанным россиянам в Латвии

26 июня 2015, 14:42, ИА Амител

Заместитель председателя Комиссии по социальной политике Общественной палаты Георгий Федоров призывает министерство иностранных дел РФ  помочь российским гражданам Александру Куркину и Андрею Попко, которые были задержаны в Латвии по подозрению в шпионаже и терроризме, сообщает "Русская Планета".

МИД Российской ФедерацииМИД Российской Федерации

Россиян задержали из-за проникновения на военную базу НАТО в Латвии. Трое молодых людей сорвали американский флаг и заменили его георгиевским знаменем. Задержать удалось лишь двоих граждан РФ. Вчера суд арестовал обоих подозреваемых.

Федоров направил на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова запрос, где просит оказать помощь россиянам, поскольку им грозит пожизненное заключение. Общественник призывает дипломатов оказать поддержку задержанным в ходе предстоящего следствия и разбирательства.

- Ребятам грозит пожизненное, поскольку латвийские власти не нашли ничего лучше, как обвинить их в шпионаже и попытке террористических действий. Я понимаю, если бы обвинение было в хулиганстве, несанкционированном проникновении и т.п., но шпионаж и терроризм ― это ни в какие ворота не лезет. Очень показательно характеризует независимость, объективность и гуманность европейской правоохранительной и судебной систем. Надеюсь, российские власти смогут помочь парням и добиться беспристрастного и справедливого суда, ― пояснил изданию Георгий Федоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров