Знаменитое в Алтайском крае Павловское озеро впервые за 30 лет очищают от мусора

Павловское озере в Алтайском крае очищают от мусора и ила. Специалистам предстоит поднять со дна около 320 тысяч кубометров грязи.

07 июля 2015, 09:31, ИА Амител

Известное туристам в Алтайском крае Павловское озеро (водохранилище) впервые за 30 лет очищают от ила и мусора.

Стоимость работ составит порядка 45 миллионов рублей. По оценкам специалистов, со дна озера  с помощью мощного насоса предстоит поднять 320 тысяч кубометров ила. Общая площадь работ - более 30 гектаров.

павловское водохранилищепавловское водохранилище

По словам начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, на сегодняшний день половина предусмотренных работ уже выполнена.

Напомним, ранее водоем был любимым местом отдыха многих жителей Алтайского края, но в последние годы стал заиливаться и зарастать камышом. А экологи заговорили о том, что озеру необходима глобальная очистка. Власти обещают, что после очистки озеро вновь станет одним из самых популярных мест отдыха для жителей ближайших районов.

Кроме того, здесь предполагается создать спортивно-оздоровительный кластер. По словам губернатора Александра Карлина, условия для этого здесь самые благоприятные. "Мы создаем здесь новую уникальную площадку для отдыха жителей Павловского района и нескольких районов Барнаула. Какие здесь условия для отдыха? Они идеальные: рядом сосновый бор, прекрасный песчаный пляж, стадион", - подчеркнул глава региона.

Также, напомним, рядом находится детский спортивный оздоровительный лагерь. 

Очистка водоемов идет и в других районах края. В регионе разработано 16 подобных проектов по расчистке и углублению русел рек и озер. На сегодняшний день в 11 районах эти работы успешно выполнены, отмечает информационный телеканал "Катунь 24".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров