На 10,8% стали больше собирать налогов в Алтайском крае

Покупательский бум в конце 2014 года привел к росту сборов налогов в Алтайском крае на 10,8%

13 июля 2015, 11:56, ИА Амител

Покупательский бум и всплеск экспорта в конце 2014 года привел к росту сборов налогов в Алтайском крае на 10,8% по итогам минувшего полугодия.

На 10,8% стали больше собирать налогов в Алтайском краеНа 10,8% стали больше собирать налогов в Алтайском крае

Всего в бюджетную систему страны за январь-июнь перечислено 29 млрд 596,9 млн руб.: в федеральный бюджет - 8 млрд 368,9 млн, в краевой - 16 млрд 94,9 млн, в местные бюджеты - 5 млрд 131,1 млн рублей.

"По итогам полугодия наблюдается положительная динамика налоговых поступлений во все уровни бюджета. В основном она обеспечена за счет платежей по налогу на прибыль и НДС. Рост налога на прибыль - это, в первую очередь, следствие покупательской активности, зафиксированной в конце прошлого года", - прокомментировал "Интерфаксу" руководитель УФНС по Алтайскому краю Валерий Тарада.

В то же время у налоговиков вызывают опасения перспективы сбора трех налогов. В первую очередь, НДФЛ, который составляет львиную долю в доходах регионального и местных бюджетов.

В частности, в Алтайском крае сократились зарплаты государственных и муниципальных служащих, снизились доходы работников коммерческого сектора, а это негативно повлияло на поступления налога. Также сокращаются поступления акцизов на алкоголь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров